Путин ударил Патрушева по рукам

Выступив сегодня в Кремле на заседании Госсовета, президент Владимир Путин заявил о необходимости отказаться от излишней бюрократизации при решении вопросов международного сотрудничества, связанных с обеспечением ядерной безопасности России и, в частности, утилизацией ядерных отходов. "Излишняя забюрократизация этих вопросов и маниакальная шпиономания только мешают работать", считает глава государства. По информации источника АПН в Минатоме России, будет значительна упрощена процедура допуска иностранных представителей на ядерные объекты и в хранилища отработанного топлива российских атомных субмарин.

Решение Путина снять завесу секретности вокруг проблемы ядерной безопасности страны и понизить степень контрразведывательного обеспечения объектов атомной инфраструктуры вызвало неоднозначную реакцию на Лубянке. Там считают, что таким образом западные спецслужбы получат существенные преимущества в агентурном и техническом проникновении на объекты их первостепенного интереса в РФ, особенно на базы атомных подводных лодок Северного флота. По данным Департамента контрразведки ФСБ, особую активность в этом вопросе проявляют военные разведки Норвегии и Швеции, сотрудники которых при проведении операций на российской территории используют должности прикрытия в различных международных и региональных экологических организациях.

Ранее Владимир Путин уже принимал решения, критически воспринятые в российских спецслужбах. Это закрытие крупнейшего в Западном полушарии Центра электронной разведки ГРУ в Лурдесе (Куба) и запрет на отправку отряда российских кораблей в Персидский залив для разведработы по авианосной ударной группировке ВМС США, развернутой против Ирака.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter