Японцы больше не хотят Южных Курил

Как сообщает ТИА «Острова», на пресс-конференции в Южно-Сахалинске вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд заявил, что Южные Курилы останутся в составе РФ. При этом он опроверг сообщения некоторых российских и иностранных СМИ о якобы достигнутой договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и вице-премьером Японии Дзюнъитиро Коидзуми по поводу передачи Южных Курил Стране восходящего солнца.

По словам Валерия Горегляда, накануне своей рабочей командировки на Сахалин в Москве он встретился с японским премьером. «Из разговора с ним я почувствовал, что все-таки, не взирая на всю сложность политического положения, в котором он находится, на этот раз с его стороны не было однозначного жесткого требования (как это было на предыдущих переговорах на высшем уровне) - сначала передать Курилы Японии, а затем обсуждать экономическое сотрудничество между нашими странами. Это очень важное понимание, которого нам удалось добиться с японской стороны», - сообщил Горегляд.

По мнению вице-спикера Совета Федерации, нынешнее политическое руководство Японии является заложником обещаний предыдущих политиков. «А если руководитель делает какую-то политическую уступку, для него это - политическая смерть, во всяком случае, в Японии. Еще на парламентских слушаниях по "курильскому вопросу" в Москве мы предложили применить что-то вроде дипломатической паузы: не идти на поводу у японской стороны, но и не загонять ее в угол на переговорах. Дальневосточные российские регионы нуждаются в развитии отношений с Японией, японцы должны быть нашими экономическими партнерами на Дальнем Востоке, но в силу объективных причин это сделать было невозможно. Внешнеторговый оборот Японии и США сегодня превышает внешнеторговый оборот с Японии с Россией в 40 раз, с Китаем - в 20 раз! То есть, мы теряем колоссальный резерв. Россия заинтересована в развитии сотрудничества с Японией в вопросах экономического, гуманитарного и военно-политического характера», - подчеркнул Горегляд.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram