Правозащитников хотят притянуть к Иисусу

Правозащитников хотят притянуть к Иисусу

Представителей движения «За права человека» Льва ПономарЈва и Евгения Ихлова могут привлечь к уголовной ответственности за «действия, направленные на возбуждение национальной и религиозной вражды» (ст. 282 УК РФ). По мнению священника РПЦ Олега Стеняева и муфтия Фарида Салмана, приславших генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову два очень сходных заявления, эти криминальные действия выразились в «преднамеренных и неоднократных нападках» на изданный центром «Покров» учебник Аллы Бородиной «Основы православной культуры». Нападки же эти в свою очередь заключались в том, что правозащитники «неоднократно безосновательно» обвиняли «данный учебник в разжигании национальной вражды и ксенофобии». Круг замкнулся.

«Л. Пономарев и Е. Ихлов, - как считает православный священник Олег Стеняев, - сделали ксенофобскую попытку ревизии Православия… в интересах антихристианских сил или же из личных мотивов ненависти к Православию». «Попытки переделки Православного учения с целью сделать его политически корректным, - заявляет священник, - являются проявлением религиозной нетерпимости и экстремизма».

«По нашему мнению, именно ксенофобная неприязнь к православному христианству, движет Е. Ихловым и Л. Пономаревым в их провокационных действиях по поводу учебника А. Бородиной», - вторит ему заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России Фарид Салман. «Попытки исправления вероучения любой религии в духе так называемой «политкорректности», - считает муфтий, - являются провокацией, неминуемо приводящей к возбуждению религиозной вражды как ответной реакции на глумление над религиозными чувствами».

Напомним, что 18 июня минувшего года движение «За права человека» направила генеральному прокурору Владимиру Устинову заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ в связи с изданием и распространением учебника «Основы православной культуры», где, в частности, утверждается, что иудеи распяли Христа. Останкинская межрайонная прокуратура Москвы отказала в возбуждении уголовного дела, однако 30 декабря Мещанский районный суд Москвы внял аргументам правозащитников и признал этот отказ необоснованным.

Совершая ответный демарш, ревнители православия, видимо, вдохновлялись словами нагорной проповеди: «…какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Матф., VII, 2). Ситуация рискует окончательно превратиться в скверный анекдот. Впрочем, если рассматривать еЈ с позиции закона, то прокуратуре всЈ равно следует сначала изучить обоснованность претензий правозащитников к «Основам православной культуры» и только потом, если эти претензии будут сочтены безосновательными, квалифицировать соответствующие действия самих правозащитников.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter