Касьянов и Абрамович обворовали студентов

Касьянов и Абрамович обворовали студентов

Выборы в Госдуму уже не за горами, самое время переходить от проблематики экономической к тематике социальной. Так, завтра, 24 декабря депутаты рассмотрят вопрос об удвоении студенческих стипендий.

Сейчас в этой сфере сложилась критическая ситуация. Такой плохой она не была многие десятилетия, даже во время Великой Отечественной войны. Достаточно сказать, что минимальная стипендия учащихся высших учебных заведений составляет 11% от величины прожиточного минимума по Российской Федерации (сам же этот минимум, по сведениям Госкомстата, составляет чуть больше 1700 рублей в месяц).

Согласно закону правительство обязано ежегодно повышать студенческие стипендии. В апреле 2001 года на Всероссийском студенческом форуме Михаил Касьянов лично пообещал, что с января 2002 года размер стипендии будет удвоен. Однако в текущем году этого так и не произошло.

Чтобы это не повторилось, в Государственной Думе подготовлен проект федерального закона об удвоении вузовских стипендий с 1 января 2003 года. Поскольку, как заявляют депутаты, нынешняя ситуация "вызывает справедливое возмущение со стороны студентов высших учебных заведений". Характерно, что среди парламентариев-авторов законопроекта оказались не только традиционные оппозиционеры из левых фракций и «Яблока», но и представители фракции «Единство».

Во вторник документ, который уже внесен в повестку дня, должен обсуждаться на заседании палаты. Вместе с проектом закона депутаты получили заключение правительства, которое возражает против повышения стипендий с начала года. Подписавшая заключение вице-премьер Валентина Матвиенко проинформировала Госдуму, что в настоящее время в правительстве рассматривается собственный проект федерального закона "О внесении изменений в федеральные законы Российской Федерации, регламентирующие порядок установления социальных выплат и стипендий в РФ". И если правительство одобрит его, тогда оно без подсказок со стороны парламента само увеличит студенческие стипендии и тоже в два раза. Но только с 1 сентября 2003 года.

Иными словами, спор в Думе пойдет о восьми месяцах: где взять на них деньги. Их и в самом деле найти нелегко. Но как считают депутаты, если бы на прошлой неделе государство продало акции «Славнефти» за их реальную стоимость, и получило бы, как минимум, на миллиард долларов больше, то денег на стипендии хватило бы с лихвой. Поэтому депутатам есть в чем упрекнуть правительство, и нельзя исключить, что надвигающиеся выборы консолидируют достаточное число народных избранников, чтобы этот закон прошел через нижнюю палату парламента.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram