Коварный синоптик из Воркуты станет сенатором

Коварный синоптик из Воркуты станет сенатором

Еще одно примечательное обновление ожидается в Совете Федерации ФС РФ. Мэр Воркуты Игорь Шпектор в ближайшее время может быть назначен представителем главы республики в Совфеде. Об этом со ссылкой на источники в администрации Коми сообщает региональная пресса.

В настоящее время сенатором от исполнительной власти Коми является 38-летний бизнесмен Рахим Азимов, однако в последнее время он оказался вовлечен в ряд скандалов. Так, израильские СМИ недавно сделали достоянием гласности информацию о наличии у Азимова гражданства Израиля. Как уже сообщало АПН, группа депутатов Госдумы направила по этому поводу запрос в Генпрокуратуру России.

64-летний Игорь Шпектор, президент Российского Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, считается одним из наиболее влиятельных людей в Республике Коми. Он сыграл не последнюю роль в приходе к власти нынешнего главы Республики Владимира Торлопова, в день выборов главы РК объявив предупреждение о сильном снегопаде. После этого сигнала для многих жителей сурового края поход к избирательным урнам представился невозможной задачей, и соперник Торлопова, бывший глава республики Юрий Спиридонов не получил голосов традиционно голосовавших за него воркутян. Снег, как можно было ожидать, так и не пошел, зато Торлопов стал главой РК.

С именем Шпектора связывают довольно провокационную для консервативных нравов русского Севера идею легализации проституции в одном отдельно взятом городе. Летом прошлого года мэр Воркуты попросил Государственный Совет республики Коми разрешения открыть в Воркуте легальный публичный дом. Шпектор заявлял, что те, кто будет работать в воркутинском публичном доме, должны иметь все "северные" коэффициенты и компенсации, предусмотренные законодательством РФ для широт Заполярья. О развитии радикального эксперимента ничего не сообщалось. Понятно, что это всего лишь простенькая идея дополнительного promo, которой уже пользовались в свое время Жириновский и Аяцков. Видимо, уже тогда г-н Шпектор готовил себя к чему-то большему, чем выплата северных коэффициентов профессионалкам легального секс-сервиса.

Шпектор - один из идеологов создания компании «Печорауголь», совладельцами которой являются группа МДМ (75%-1 акция) и Республика Коми (блокирующий пакет акций). Республика Коми уже передала в уставный капитал «Печораугля» принадлежавшие ей ранее блокирующие пакеты акций ключевых предприятий региона - объединений «Воркутауголь» и «Интауголь». Предполагается, что в ближайшее время «Печорауголь» выкупит федеральные пакеты акций этих предприятий, после чего под контроль компании перейдет практически весь угольный комплекс Коми.

Характерно, что при этом еще в феврале этого года мэр Воркуты официально поддерживал акцию протеста угольщиков, которые выражали недовольство жителей заполярного города в связи возможной продажей пакета акций ОАО "Воркутауголь", находящегося в федеральной собственности.

Впрочем, источник АПН в Российском фонде федерального имущества заявил, что возможность участия «Печораугля» в приобретении федеральных пакетов акций ясна не до конца: согласно законодательству, в приватизации могут участвовать структуры с долей госсобственности не более 25%. А в капитале «Печораугля» доля Коми составляет 25%+1 акция. В результате одной из компаний, входящих в группу МДМ, пришлось самостоятельно подавать заявку на аукцион по «Интауглю», чтобы потом передать приватизированный федеральный пакет «Печоруглю». Но эта заявка оказалась единственной. Других желающих заплатить государству за «Интауголь» не нашлось. В следующий раз, видимо, группе МДМ придется пользоваться испытанным приемом покупателей неликвидного имущества – подавать две заявки. Но когда РФФИ решит вновь выставлять на продаже «Интауголь» - неизвестно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram