Кто получит «магаданское золото»

В последнее время вокруг золотодобывающей отрасли страны концентрируются интересы различных федеральных бизнес групп. В этом отношении выборы в Магаданской области, скорее всего, станут началом борьбы олигархов за «золотой запас Родины». Не секрет, что основным игроком предстоящих «золотых войн» может стать владелец «Интерроса» Владимир Потанин. Пока у него есть только золотодобывающий комбинат «Полюс», купленный у нынешнего президента Адыгеи Хазрета Совмена (прежнего руководителя этого красноярского предприятия.) Однако, по некоторым данным, Потанин намерен всерьез утвердиться на этом рынке и рассматривает перспективу получения контроля над другими крупными золотодобывающими предприятиями. Так, в сферу его интересов попало крупнейшее золотое месторождение Иркутской области «Сухой лог», а также чукотское месторождение «Майское». В Магаданской области существует немало не поделенных до конца лакомых кусков, например, «Сусуманзолото». Это предприятие находится в руках своих менеджеров, которые, по некоторым оценкам, могут приступить к распродаже своих активов.

«Майское» же пока находится под контролем другого «хозяина», который также может претендовать на «золото Колымы». Это губернатор Чукотки Роман Абрамович. Очевидно, что и он не прочь создать свою «золотую империю», поэтому может быть сильно заинтересован в результате магаданских выборов.

Еще один серьезный претендент на контроль за магаданским золотом – компания «ИСТ Полиметалл». По некоторым данным, ее контролирует бывший вице-премьер Алексей Большаков, который, хотя и покинул правительство, но остался в хороших отношениях с президентом Владимиром Путиным. Это «питерская структура», и, следовательно, у нее серьезные лоббистские связи. Сейчас эта компания владеет расположенным в Магаданской области ведущим российским предприятием по производству серебра «Дукат» и имеет свои интересы в золотодобывающей отрасли. К данной группе очень близок известный выходец с Колымы, председатель думской фракции «Единство» Владимир Пехтин.

Вместе с тем, конечно же, все экономические субъекты, заинтересованные в предстоящих выборах, не были готовы к столь стремительному развитию избирательной компании. И, скорее всего, не их интересы сыграют решающую роль на этих губернаторских выборах. По сути, финансовые группы еще не дозрели до активного вмешательства в избирательную компанию в Магаданской области.

После убийства Валентина Цветкова, который был очень сильным руководителем, в его команде не оказалось лидера, по политическому весу равноценного бывшему губернатору. Поэтому, по большому счету, власть передавать некому. В этой ситуации на этих выборах реванш постараются взять «старые» политические силы, чей рост сдерживал Цветков. К таким представителям старой гвардии относится мэр Магадана Николай Карпенко. Он пришел к власти еще до Цветкова, а сейчас является наиболее «раскрученным» политиком, к тому же не стоит забывать, что контроль над главным областным городом – это почти 60% избирателей всей области. О поддержке Карпенко уже заявил председатель думской фракции «Единство» Владимир Пехтин. В его приходе к власти явно заинтересована и группа ИСТ. Есть у Карпенко и другие финансовые источники. Так, по некоторым данным, губернаторские экономические структуры и «люди», сейчас близкие к магаданской мэрии, всегда делили между собой рыбный бизнес. Стоит также отметить, что уже сейчас сотрудники администрации области начали переходить на сторону мэра, и этот процесс прогрессирует.

Кроме мэра Магадана о своем намерении занять кресло губернатора заявил нынешний и.о. губернатора Николай Дудов. Он всегда считался хорошим хозяйственником и имеет шансы на успех как «реальный» преемник Цветкова. Однако Дудов всегда был в тени Цветкова, не является публичным политиком, и ему будет сложно создать образ яркого харизматичного лидера.

Скорее всего, участвовать в губернаторских выборах будет и руководитель Магаданского морского порта Андрей Зинченко, бывший заместитель Цветкова. Это молодой, очень энергичный политик, но пока рейтинг узнаваемости у него крайне низок.

Претендует на кресло губернатора и депутат Госдумы Владимир Буткеев. Он был главным соперником Цветкова на прошлых губернаторских выборах и остается достаточно известной в регионе политической фигурой. Но отношение магаданцев к этому политику последнее время неуклонно ухудшается, мало кто относится к Буткееву серьезно.

В регионе есть еще один известный политик – спикер Облдумы Станислав Елисейкин. Обладая немалым авторитетом в городе, он мог бы стать реальным соперником Карпенко. Однако у него нет средств на ведение избирательной кампании, поэтому он вряд ли будет в ней участвовать.

Стоит отметить, что пока группа ИСТ является наиболее активным игроком предстоящих губернаторских выборов в Магаданской области. Вместе с тем, даже победа Николая Карпенко не будет означать для этой финансовой группы полного контроля над золотодобывающей отраслью региона. Вполне возможно, что этой победы и не будет, если выходцы из команды Цветкова все-таки смогут провести грамотную кампанию за продолжение дела погибшего губернатора и вывести Дудова на лидерские позиции.

Конечно, остальные олигархи все еще занимают выжидательную позицию. Но, по слухам, активную роль на этих выборах мог бы сыграть и Роман Абрамович. Бытует мнение, что он смог бы победить на выборах, выставив свою кандидатуру. Хотя Магадан – это не Чукотка, и к варягам там относятся крайне настороженно. Поэтому Абрамович вряд ли будет участвовать в этих выборах, хотя соблазн присоединить к Чукотке еще и Магаданскую область достаточно велик.

Поэтому, скорее всего, предстоящая избирательная кампания только обозначит начало борьбы за богатства Колымы. Не исключено также, что предстоящими выборами дело совсем не закончится. В последнее время в Кремле все чаще говорят о необходимости укрупнения регионов, так что не исключено и такой сценарий: после референдума об объединении Чукотского АО и Магаданской области пройдут еще одни губернаторские выборы, которые и определят судьбу региона.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram