Российское правительство ждет Чубайса

Российское правительство ждет Чубайса

Агентство политических новостей считает необходимым отметить, что точка зрения экспертов может не совпадать с позицией АПН.

4 апреля 2002 года Анатолий Чубайс заявил, что уходит из энергетики через два года, когда удастся провести основные реформы и PAO «ЕЭС России» будет ликвидировано. Зачем за два года объявлять о своей отставке? Как известно, такие заявления не делаются просто так. Учитывая опыт и способности Анатолия Борисовича в публичной политике, можно предположить, что слова об уходе из энергетики — часть нынешней аппаратной интриги. Таким образом, возможно, зондируется общественное мнение и готовится почва для более раннего ухода Чубайса из РАО.

По одной версий, высказанной источником, близким к PAO «ЕЭС России», предположения об уходе Чубайса в исполнительную власть весной или осенью 2002 года стали обсуждаться сразу после публичного демарша Главного государственно-правового управления (ГПУ) президента РФ. Как известно, 29 марта ГПУ забраковало пакет законов о реформе энергетики, внесение которых в Государственную Думу откладывается с ноября прошлого года. По словам источника, руководителю администрации президента РФ Александру Волошину как председателю совета директоров PAO со стороны некоторых из основных акционеров были предъявлены три условия: Анатолий Чубайс остается председателем правления PAO «ЕЭС России», если тарифы на электроэнергию в 2002 году будут повышены еще раз, если закон об электроэнергетике, который сейчас буксует, будет проведен через Госдуму до летних парламентских каникул, и если заместитель министра энергетики Виктор Кудрявый (ныне уже бывший – АПН) не будет включен в новый совет директоров РАО «ЕЭС России», который предстоит утверждать в июле на собрании акционеров РАО ЕЭС. Волошин, согласно той же версии, пока думает. Что касается повышения тарифов и судьбы энергетических законов, менеджменту PAO пока явно не хватает аппаратных ресурсов.

Обращает внимание тот факт, что документ, который подписал Касьянов 11 июля прошлого года, передает большие полномочия в реформе энергетики правительству и лично премьеру. Видимо, раз реформы буксуют, Анатолию Борисовичу нужны новые политические ресурсы.

Кроме заявления Чубайса от 4 апреля, по крайней мере, есть еще два обстоятельства, которые подогревают слухи о его переходе в правительство. Во-первых, менеджмент PAO проигрывает борьбу за повышение тарифов — обычные лоббистские схемы в 2002 году по каким-то причинам дают сбой. Во-вторых, недавнее назначение нового председателя ЦБ и усиление аппаратного веса вице-премьера Алексея Кудрина создают благоприятный фон для возвращения Чубайса в исполнительную власть.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter