Ищут заказчиков антипутинских листовок

Ищут заказчиков антипутинских листовок

По сообщению агентства «Новый Регион», свердловская прокуратура занялась расследованием факта появления в ряде городов области антипутинских листовок. Как сообщил в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, начальникам ГУВД и УФСБ области даны указания установить лиц, причастных к изготовлению и распространению листовок, и привлечь их к ответственности.

Кроме того, сегодня прокурором области было направлено письмо председателю областной избирательной комиссии Владимиру Мостовщикову, с предложением изучить листовку с привлечением соответствующих специалистов и дать заключение, имеются ли в ней признаки незаконной агитации.

Напомним, 15 марта сотрудники милиции и ФСБ обнаружили и изъяли в одном из частных домов Серова более тысячи листовок, в которых олигарх Борис Березовский и губернатор Эдуард Россель призывают «остановить диктатуру» президента Путина. Впоследствии такие же листовки были найдены в Невьянске и Нижнем Тагиле.

По словам председателя областной комиссии Владимира Мостовщикова, сейчас «черные» материалы находятся на экспертизе в ГУВД Свердловской области. Опираясь на имеющуюся у него информацию, глава облизбиркома заявил, что вероятность обнаружения заказчиков листовок достаточно высока.

В интервью «Новому Региону» Мостовщиков еще раз обратил внимание на недопустимость подобных действий и сообщил, что в ближайшее время он намерен обратиться к избирательным объединениям с тем, чтобы они усилили контроль над своей агитационной деятельностью.

Как заявил во вторник на семинаре с организаторами выборов заместитель начальника МОБ ГУВД Свердловской области Павел Недоростов, в настоящее время правоохранительные органы проводят проверку по трем анонимным листовкам. Это уже упомянутая антипутинская продукция, «черная» «Комсомолка» и листовка, появившаяся в Нижнем Тагиле, с лозунгом «Путин – да, Россель – нет!».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram