Брат президента устранил противника

По информации источника АПН в правительстве России, уход председателя ЦБ Виктора Геращенко стал результатом согласованных лоббистских усилий вице-премьера Алексея Кудрина и помощника президента Андрея Илларионова, последние полгода добивавшихся его отставки.

По информации источника, тот же Кудрин, чье аппаратное прозвище брат президента, пролоббировал и кандидатуру преемника Геращенко, – Сергея Игнатьева.

Впрочем, считается, что Игнатьев близок не только к Кудрину, но и к главе правления РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу. Он – естественно, «питерец», хотя и старой генерации. Сразу после разделения министерства экономики и финансов он был назначен замминистра экономики, Андрея Нечаева, потом ушел в ЦБ, став первым замом тогдашнего главы Центробанка Сергея Дубинина, с подачи Чубайса был назначен помощником президента Ельцина. Коллеги Игнатьева характеризуют его как вполне грамотного и опытного финансиста, абсолютного либерала, никогда не попадавшего в коррупционные скандалы. Однако в сравнении с Геращенко, говорят коллеги обоих финансистов, Игнатьев проигрывает очень сильно – как начальник штаба французской армии Бертье проигрывал Наполеону.

Как подчеркивает источник АПН, уход Геращенко стал результатом масштабной договоренности, в которой свою долю имеет и глава правительства Михаил Касьянов. Тот факт, что эта должность не стала предметом дискуссий, конечно, свидетельствует о том, что Кудрин сохраняет свое влияние на президента. Но и он был вынужден предоставить отступное своему шефу и давнему конкуренту. По утверждению источника, таковым станет передача в управление правительства акций Внешторгбанка, которые будут «вынуты» из-под контроля ЦБ. Как известно, Геращенко активно выступал против этого. Таким образом, Касьянов тоже не в проигрыше.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram