К годовщине правления Путина приготовлен скандал

К годовщине правления Путина приготовлен скандал

В ближайшие дни Государственная Дума рассмотрит парламентский запрос на имя генерального прокурора РФ Владимира Устинова по поводу контрабанды мебели структурами, вроде как близкими к заместителю директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) России генерал-полковнику Юрию Заостровцеву. Об этом сообщил АПН источник в аппарате нижней палаты парламента.

По информации источника, проект запроса подготовлен думским Комитетом по безопасности, главой которого является активный член прокремлевской партии «Единая Россия» Александр Гуров. Члены Комитета по безопасности хотели бы выяснить у генпрокурора, на каком основании было закрыто уголовное дело о контрабанде мебели группой сомнительных фирм, торговавших на площадях комплексов «Три кита» и «Гранд» (Химкинский и Одинцовский районы Московской области соответственно) и, напротив, возбуждено дело против высокопоставленных таможенников, напавших на след контрабандистов. (О претензиях ГТК РФ к ООО «Лига Марс» и другим структурам, якобы подконтрольным ген. Заостровцеву, АПН ранее подробно рассказывало читателям). Непосредственным инициатором парламентского запроса выступил зампред Комитета по безопасности Юрий Щекочихин (фракция «Яблоко»), ранее изучавший ситуацию вокруг «Гранда» и «Трех китов» в качестве обозревателя «Новой газеты». По данным источника АПН в аппарате Комитета по безопасности, члены Комитета, близкие к ФСБ России, в первую очередь, Михаил Гришанков и Геннадий Гудков, противодействовали одобрению текста запроса, но пока не преуспели. По информации источника, выводы Комитета основываются на заключении межведомственной экспертной группы Генпрокуратуры, МВД и ГТК России, изучавшей дело о контрабанде мебели, и справедливость их не подлежит сомнению.

Есть основания полагать, что борьба вокруг «Трех китов» и «Гранда» обострилась не просто так, а в преддверии второй годовщины избрания Владимира Путина президентом страны. Председатель ГТК РФ Михаил Ванин и покровительствующие ему члены близкого окружения («семьи») первого президента Бориса Ельцина не исключают, что сразу после празднования годовщины Путин, в полном соответствии с присущей ему политико-аппаратной логикой, совершит очередные кадровые перестановки в правительстве и, в частности, подпишет долгожданный указ об увольнении Ванина. Как сообщало АПН, один из реальных претендентов на место главного таможенника страны – все тот же Юрий Заостровцев, курировавший таможенные органы по линии Министерства безопасности (МБ) РФ еще в начале 90-х годов прошлого века. На протяжении последних полутора лет органы ФСБ регулярно снабжали Путина аналитическими записками о вопиющей коррупции в системе ГТК. Так что, вероятно, цель готовящегося парламентского запроса – привлечь внимание президента к тому, что с честным чиновником-тружеником Ваниным активно борются люди и структуры, близкие к контрабандистам.

Судьба запроса в Думе зависит от того, на кого сориентируется большинство депутатов – команду Александра Волошин – Владислава Суркова, неявно поддерживающую Ванина, или же на «Северный альянс», стремящийся свалить шефа ГТК. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter