Березовский хочет взорвать Европу

Березовский хочет взорвать Европу

Сегодня в 18:00 мск в центре Лондона состоится пресс-конференция видных российских политиков, учредителей партии «Либеральная Россия» Бориса Березовского и Сергея Юшенкова, посвященная роли ФСБ РФ в организации взрывов домов в городах России летом-осенью 1999 года.

Как известно, Березовский давно обещал предъявить доказательства того, что взрывы, ставшие поводом для начала второй чеченской войны, организованы российскими спецслужбами. Пресс-конференция ранее планировалась на 20 февраля, однако была перенесена на 5 марта в связи с тем, что душераздирающий фильм, который актив «Либеральной России» намерен предъявить мировой общественности, не был дублирован на английском языке. Дата мероприятия носит символический характер – 5 марта умер генералиссимус И. В. Сталин.

Документальный фильм, снятый относительно известным российским режиссером, содержит материалы вышедшей еще в марте 2000 года на НТВ программы «Независимое расследование», посвященной неудавшемуся теракту в Рязани, а также реплики экспертов, в роли которых выступят лидеры Партии экономической свободы (ПЭС) Константин Боровой и Валерия Новодворская, доктор исторических наук Юрий Фельштинский (США), бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, провинциальные правозащитники и родственники жертв терактов. Впрочем, по информации АПН, на пресс-конференции будет показан не весь фильм, а отрывки из него общей продолжительностью около 8 минут. Основные аргументы в пользу причастности ФСБ к кровавой провокации будут изложены Березовским, Юшенковым, Литвиненко и родственникам жертв взрывов устно. По итогам пресс-конференции всем присутствующим будет подарена только что изданная на английском языке в США книга Фельштинского – Литвиненко «ФСБ взрывает Россию».

Мероприятие вызвало известный интерес СМИ: на пресс-конференцию аккредитовалось около 80 журналистов. Удастся ли Березовскому с помощью системы старых и новых аргументов взорвать общественное мнение Европы и убедить весь мир в необходимости ликвидации ФСБ как оплота мирового зла, пока неясно.

Тем временем в Москве бывший пресс-секретарь Березовского Владимир Руга пытается отвлечь внимание мировой общественности от разоблачительного фильма, проводя презентацию своей книги "Золото кайзера", посвященной временам первого демократически избранного президента России. Презентация состоится в ресторане "Абсент". АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram