Центристы пытаются выпихнуть социал-демократов

В республиканской газете «Якутия» помещено интервью лидера местного отделения Народной партии Российской Федерации (созданной на основе парламентской группы «Народный депутат»), депутата Госдумы Виталия Басыгысова. АПН публикует наиболее интересные выдержки из этого материала.

Виталий Николаевич, недавно вы были избраны лидером якутского отделения политической партии "Народная партия Российской Федерации". Расскажите, пожалуйста, о первых конкретных действиях новой партии НПРФ.

- Несмотря на то, что НПРФ была создана недавно, на еЈ счету уже есть практические шаги, чрезвычайно важные для многих россиян. При этом следует отметить тот факт, что эта партия старается делать больше, чем обещает. Радует, что многие инициативы Народной партии РФ поддерживаются президентом России. В частности, после того, как был поднят вопрос о задержках зарплаты и невыполнении решений по еЈ повышению президент страны дал команду организовать совещание федерального правительства по данной проблеме.

Необходимо отметить, что при поддержке представителей НПРФ в Госдуме был принят новый Трудовой кодекс Российской Федерации. Более того, его принятие в варианте, не ущемляющем права работников, стало возможным лишь после того, как члены парламентской группы "Народный депутат" настояли на создании согласительной комиссии.

В сфере экономики важным вопросом, который обошли своим вниманием средства массовой информации страны, стало принятие в первом чтении закона о национализации. Все мы помним, как шЈл в России процесс приватизации: в то время многие стратегически важные для страны предприятия были приватизированы, а затем развалены. Представители Народной партии РФ в нижней палате федерального парламента внесли на рассмотрение законопроект, который представляет право субъектам законодательной инициативы инициировать процесс национализации.

Народная партия также выступала и выступает со многими инициативами в области социального развития и экономических взаимоотношений, но мне особо хотелось остановиться на сфере здравоохранения, где одной из важнейших проблем является распространение наркомании, которое уже приняло масштабы национального бедствия. НПРФ важным элементом своей деятельности считает противодействие распространению наркотиков.

Лидер Народной партии Российской Федерации Геннадий Райков на недавней встрече с президентом страны поднял этот злободневный вопрос. Он напомнил, что депутаты в минувшем году внесли на рассмотрение законопроект об ужесточении наказаний наркодельцам, однако проблема сама по себе многоплановая, и сейчас нужны согласованные меры всех ветвей власти. Пока же борьба с этим бедствием далеко не эффективна, ею занимаются множество ведомств, а результат - как в поговорке про семь нянек. Владимир Путин согласился с такой оценкой ситуации и сообщил о подготовке указа о создании в России единого органа, ответственного за противодействие распространению наркотиков.

Озабоченность НПРФ не была оставлена без внимания президентом РФ – в ответ на обращение новой партии о необходимости принятия неотложных мер по борьбе с наркоманией он дал поручение в самые сжатые сроки подготовить специальное совещание федерального правительства по этому важному вопросу.

Проблема наркомании тесно связана с другой проблемой - детской преступностью и беспризорностью, которые приобретают черты национального бедствия. По разным оценкам, численность малолетних бездомных колеблется от одного до четырЈх миллионов! НПРФ первой забила в набат по этому поводу. 22 декабря прошлого года в "Литературной газете" было опубликовано открытое письмо Геннадия Райкова президенту Российской Федерации, которое содержит не только видение данной проблемы, но и возможные пути еЈ решения. Президент, разделяющий тревоги и беспокойство Народной партии в этом вопросе, уже на первом в новом году заседании правительства дал поручение премьер-министру Михаилу Касьянову принять незамедлительные меры по решению проблем детской беспризорности. Однако обозначить проблему -- это только полдела. Поэтому сейчас Народная партия Российской Федерации и еЈ представители в Государственной Думе страны готовят ряд конкретных предложений по изменению создавшейся ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram