Российские дивизии оккупировали страны Балтии

Сегодня вблизи северо-западных границ России начались широкомасштабные учения НАТО “Сильное решение”, которые продлятся до 15 марта. В них принимают участие военно-морские, военно-воздушные и сухопутные группировки Североатлантического альянса. Руководство учениями осуществляют штабы Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (г. Монс, Бельгия) и на Атлантике (г. Норфолк, США). Как сообщил АПН источник в Министерстве обороны России, официально декларируемая цель учений - поддержание способности НАТО проводить операции реагирования на два отдельных или одновременных кризиса в различных географических регионах. Реальный же сценарий, по данным ГРУ, отрабатывает меры реагирования Североатлантического альянса на гипотетический ввод российских дивизий на территорию Литвы, Латвии и Эстонии.

В общей сложности в учениях “Сильное решение” принимают участие 25 тысяч человек. Свои воинские контингенты выделили Бельгия, Чехия, Дания, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Испания, Турция, Великобритания и США. Проводимые оперативные мероприятия нацелены на совершенствование механизмов НАТО для реагирования на кризисные ситуации в соответствии со статьей 5 Вашингтонского договора. Основные силы натовской группировки, в соответствии с замыслом учений, на начальной фазе размещаются на территории Норвегии и Польши.

На фоне учений “Сильное решение” проводится еще несколько аналогичных мероприятий меньшего масштаба, предусматривающих развертывание мобильных сил альянса, а также высадку морской пехоты США на норвежской территории. Подводные лодки США и Великобритании отработают сценарий нанесения ударов по базам Северного флота. Пройдут условные пуски крылатых ракет морского базирования с борта натовских субмарин из акватории Норвежского и Баренцева морей.

В ответ на демонстрацию мускулов со стороны НАТО российские Вооруженные силы провели командно-штабную тренировку по отражению воздушного нападения условного противника. Однако соотношение сил на Северо-Западном ТВД сегодня однозначно складывается в пользу Североатлантического альянса. В этом предстоит лично убедиться министру обороны РФ Сергею Иванову, который в понедельник, 4 марта, намерен проинспектировать войска Ленинградского военного округа, Северный флот и Псковскую воздушно-десантную дивизию.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram