Владимир Путин идет на FIG

Владимир Путин идет на FIG

Сегодня президент России Владимир Путин впервые открыто обрушился с критикой на Международный олимпийский комитет (МОК) и Олимпийский комитет России (ОКР), которые безучастно взирают на расправу над нашими спортсменами в Солт-Лейк-Сити.

Примечательно, что Путин с не всегда присущей ему жесткостью раскритиковал руководство ОКР, то есть, своего личного приятеля и тренера по горным лыжам Леонида Тягачева за пассивность и неумение бороться за интересы наших спортсменов. На тираду Путина немедленно отозвалось правительство РФ: заместителя руководителя аппарата кабинета министров Алексей Волин солидаризировался с идеей, что наши спортсмены должны демонстративно покинуть Олимпиаду. В последние дни эта идея все более овладевает умами миллионов россиян, которые не в силах смириться с беспрецедентным унижением нашей страны на Играх в Солт-Лейк-Сити.

Впрочем, как заявил АПН источник в президентских структурах, возмущение Путина вызвано не столько беспределом в Солт-Лейк-Сити, сколько принятым 2 дня назад решением Международной федерации художественной гимнастики (FIG) о дисквалификации лучшей российской гимнастки 17-летней Алины Кабаевой и лишении ее титула чемпионки мира. Как сообщало АПН, в последнее время президент России стал проявлять повышенный интерес к этому виду спорта и наиболее ярким его представительницам. Подогревают этот интерес помощник президента по информационной политике Сергей Ястржембский и крупный бизнесмен, глава «Газпроминвестхолдинга» Алишер Усманов, являющийся генеральным спонсором как Ястржембского, так и Федерации художественной гимнастики России. (Супруга Усманова Ирина Винер – главный тренер сборной России и непосредственная наставница Алины Кабаевой). Благодаря Кабаевой кремлевское влияние Ястржембского, не пользующегося избыточным уважением со стороны коллег по администрации президента, в последние месяцы существенно возросло.

Неприятности Кабаевой, несправедливо обвиненной FIG в употреблении запрещенного препарата фуросемида, могут дорого обойтись Тягачеву со товарищи. В частности, не слишком оправданными выглядят теперь претензии ОКР на шестой общенациональный канал телевидения. По информации источника АПН, шеф кремлевской администрации Александр Волошин и влиятельный бизнесмен, губернатор Чукотки Роман Абрамович, фактически контролирующие консорциум спонсоров команды Евгения Киселева, намерены использовать провалы спортивного начальства по полной произвольной программе. И Ястржембский этой игре будет всецело на их стороне: помощник Путина давно и тесно связан с Евгением Киселевым, чекисты же, стоящие за «ЛУКойлом», и лидеры ОКР ему претят.

Не исключено, что именно история со скандальным решением FIG окажет решающее влияние на ряд политических шагов Путина в близком будущем, равно как и на его позицию в отношении деталей «стратегического альянса» со столь несправедливыми и бездарно барственными США.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram