В России мог быть взорван ядерный объект

Горно-химический комбинат в Железногорске (Красноярский край) считается сверхсекретным объектом Минатома России. Недавно сюда поступила партия отработанного ядерного топлива из Болгарии. В связи с этим было объявлено об ужесточении мер охраны. Однако группа из трех посторонних лиц без труда преодолела внешние заграждения комбината и достигла непосредственно хранилища ОЯТ. Сделано это было для того, чтобы проверить, насколько надежно это режимное предприятие оберегается от несанкционированных посетителей.

Тремя посторонними лицами оказались депутат Госдумы Сергей Митрохин («Яблоко») и два представителя «Гринпис России». По их словам, они убедились в том, что «утверждение представителей Минатома о том, что ядерные объекты защищены от терроризма, является блефом. Страшно подумать, что могло произойти, если бы на нашем месте оказалась террористическая группа».

«Это еще одно подтверждение того, что ввоз в Россию ОЯТ со всего мира является полной авантюрой», - заявил Митрохин. По его мнению, «Россия не готова к реализации таких крупномасштабных проектов как ввоз на ее территорию иностранного ОЯТ. При таком состоянии системы безопасности этот ввоз многократно увеличит количество целей для ядерных террористов».

Как считает Митрохин, «Россия не готова к ввозу ОЯТ не только с точки зрения безопасности, но и по той причине, что мы до сих пор не научились обращаться с ядерными отходами». Сергей Митрохин отмечает, что об этом свидетельствует и отчет Счетной палаты, направленный недавно ее председателем Сергеем Степашиным председателю Государственной Думы Геннадию Селезневу. Проверив финансирование и ход выполнения федеральной целевой программы «Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, их утилизация и захоронение на 1996-2005 годы», Счетная палата признала выполнение программы неудовлетворительной, а ее цели невыполненными.

По сведению источника АПН в Счетной палате, в отчете говорится, что «по имеющимся данным в 1998-2000 годах в виде международной помощи на финансирование работ по обращению с РАО (радиоактивными отходами) от иностранных государств и организаций получено более $270 млн. Учет внебюджетных средств (в рублях и валюте), привлеченных через различные организации для реализации Программы, в Минатоме России не ведется и в отчетности не отражается».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram