Илюхин пообещал очистить Пензу

Как сообщает информационный портал «Пенза-онлайн», известный коммунистический деятель, лидер Движения в поддержку армии Виктор Илюхин зарегистрирован кандидатом в губернаторы области.

Илюхин стал первым официальным кандидатом в губернаторы, которого зарегистрировал пензенский облизбирком. Из 26 513 принятых к зачету подписей за его выдвижение члены комиссии признали действительными 25 832. Комиссия проголосовала за его регистрацию, и Виктору Илюхину было вручено соответствующее удостоверение. В ответной речи Илюхин вспомнил, что в том самом зале, где проходит вручение, в былые времена заседало какое-то высокое партийное собрание и в 1986 году ему даже вынесли за что-то партийное порицание.

Очевидно, именно представитель КПРФ станет основным соперником действующего губернатора Василия Бочкарева, который уже получил поддержку другой влиятельной политической силы – СПС.

Губернаторские выборы в Пензенской области состоятся в апреле 2002 года.

На пресс-конференции по случаю своей регистрации Илюхин обозначил основные «темы» своей избирательной кампании. Поблагодарив земляков за поддержку, кандидат дал ответ на стандартный вопрос, почему он идет на выборы - земляки завалили письмами, в некоторых, вроде того, даже угрожают прокурору: мол, не приедешь, не будешь участвовать - объявим тебя трусом и т.п.. При этом Илюхин подчеркнул, что дела у него идут отлично и в Москве, а также, что у него "…самые блестящие и добрые отношения со многими…" - кто эти многие, кандидат уточнять не стал, как не стал говорить и о том, какое отношение эти столичные связи имеют к Пензе.

После этого кандидат перечислил свои достижения на прокурорском поприще: и что законы многие он написал, и что в почти во всех ныне действующих статьях УК есть его вклад, и что в 37 лет он получил первую генеральскую звезду и стал начальником главного следственного управления, а в 40 лет - вторую звезду и кресло начальника еще более серьезной правоохранительной структуры, и что он стоял у истоков ФСБ, ФСНП и других в высшей степени компетентных организаций (ваш покорный слуга не успевал записывать). Это перечисление, очевидно, должно было доказать, что хотя он и не хозяйственник, в чем его частенько упрекают политические оппоненты, но опыт управленческой деятельности у него, тем не менее, есть.

После этого разбега как бы естественно зашел разговор о грядущей "внутренней политике" потенциального губернатора: не секрет, что ряд местных изданий уже успели засветиться версией о том, что, приди Илюхин к власти, то он начнет всех сажать. Политик улыбнулся и умело перевел стрелку на ныне действующего губернатора, принявшись за его обличение.

Беседуя с журналистами, Виктор Иванович отказался принять протянутую ему палочку-выручалочку в виде возможности поговорить в ходе ответов на вопросы о том, что с годами он отошел от крайних позиций и теперь его запросто можно переквалифицировать в эдакого универсального душку-социалиста, готового консолидировать предвыборные симпатии сколь угодно широкого спектра политических сил. Наоборот, честно и открыто декларировал, что он остается "…на самом левом краю" компартии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter