Депутаты боятся стать вэтэушниками

В беседе с парламентским корреспондентом АПН Николай Рыжков заявил, что ни один нормальный человек в России не выступает против присоединения нашей страны к ВТО. Все понимают, что это надо делать, но есть ряд принципиальных вопросов, которые необходимо решить в связи с этим шагом. В первую очередь - уяснить для самих себя, как такое вступление отразиться на российском хозяйстве. А здесь пока ясности нет никакой. Больше того, есть опасения, что в результате этого вступления наша экономика может оказаться в тяжелейшем положении.

"Чтобы этого не произошло, - продолжил Рыжков, - необходимо выяснить планы правительства в части развития промышленности и аграрной отрасли, конкретно - узнать, каким секторам народного хозяйства оно намерено оказывать приоритетную поддержку в ближайшем будущем. А вернее - доложить нам, что уже делается в этом отношении".

Второе, продолжал Рыжков, законодатели должны быть информированы, какими могут быть социальные последствия присоединения России к ВТО. В частности, что произойдет с рабочими местами, какой окажется безработица. Наконец, пусть министр скажет и о финансовой части акции. Говорят, мы получим от вступления в ВТО два с половиной миллиарда долларов в год. Возможно. Но сколько мы потеряем, если будут загублены целые отрасли? А этого тоже исключать нельзя.

"На все эти вопросы, - заключил Рыжков, - никто сегодня ответа не дает, в том числе и министерство экономики и торговли. Теперь пусть Греф прямо ответит парламенту, а мы обсудим проблему".

Показательно, что предложение Рыжкова было принято 242 голосами, против не голосовал никто. Хотя на прошлой неделе проправительственный центр сорвал предложение по поводу приглашения в Госдуму Михаила Касьянова или Германа Грефа. Напомним, тогда на вопрос корреспондента АПН, почему Грефа решили не тревожить, во фракции "Единство" ему ответили, что незачем, мол, дергать министра: такие вызовы в Думу только нервируют его.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram