В Афганистане Буш применит тактику Тухачевского

В Афганистане Буш применит тактику Тухачевского

Все видят, что начало карательной операции США против террористов затягивается, но не понимают, - почему, сказал Виктор Гущин в беседе с корреспондентом АПН. Между тем все просто. Дело не в том, что у США нет сил и возможностей для нанесения сокрушительных ударов, или что они не знают, где расположены базы террористов в Афганистане. И силы есть, и места расположения и обучения террористов хорошо известны, в том числе благодаря информации из космоса. Однако в США понимают, что эта акция не вырвет с корнем такое явление, как терроризм. А на так называемые точечные удары террористы наверняка ответят такими же ударами по США и их союзникам. К тому же это верный способ превратить террористов в мучеников.

По мнению политолога, с этим злом можно покончить только одним путем: восстановить против террористов население. Однако история показывает, что это происходит лишь тогда, когда каратели наносят удары по самому населению. В начале 20-х так поступил будущий советский маршал Михаил Тухачевский - победитель банд Антонова на Тамбовщине. Он стирал с лица земли деревни, дававшие ночлег антоновцам. И довел мужиков до того, что те прекратили помогать Антонову, которого раньше приветствовали, как освободителя от большевиков. В США это понимают и готовятся повторить опыт советского полководца. Но делать это будут не в одиночку, а при участии союзников и друзей, включая Россию.

Логика здесь следующая, продолжил свою мысль политолог, - сами террористы стремятся в первую очередь не к нанесению физического или материального ущерба противнику. Главное для них - посеять растерянность, панику, а в итоге, - добиться возмущения широких слоев населения против правящих режимов. Чтобы люди, видя, что власти не в состоянии защитить их, потребовали изменить политический курс.

Поэтому, для победы над террористами, надо, видимо, действовать их же методами: оторвать их от питательной среды, от своего населения, - размышляет политолог. Надо сделать так, чтобы люди не только не помогали террористам, но и выступило против них, пусть не с оружием в руках, а хотя бы сообщая об их местонахождении и персональном составе. Добиться этого быстро можно лишь единственным способом: обвинив население в пособничестве террористам и начав ковровые бомбежки «по площадям». "Короче, подсказывает логика, удары по невинным людям - условие быстрой победы над террористами".

По версии Гущина, США пришли именно к такому решению. Тянут же они потому, чтобы не оказаться в одиночестве при проведении чудовищной операции возмездия. В этом кровавом деле им нужны соучастники, заключил политолог, в том числе и Россия.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram