Путин готов расстрелять Государственную Думу

В частности, новая резиденция Государственной Думы ФС РФ будет находиться прямо напротив крейсера «Аврора» - на набережной Кутузова, недалеко от Летнего сада. Для размещения Думы предполагается реконструировать одно из исторических зданий, коими так богат этот район города. Во время перерывов депутаты смогут прогуливаться в Летнем саду, который станет функциональным аналогом лондонского Гайд-парка, и успокаивать расстроенные нервы.

Наблюдатели отмечают, что место расположения Государственной Думы избрано не случайно: теперь в случае жЈсткого конфликта между законодательной и исполнительной властями президент сможет открыть по парламенту огонь из легендарной пушки крейсера «Аврора”. ПовлечЈт ли это за собой события, сравнимые по исторической значимости с Октябрьской революцией (переворотом) 1917 г., пока неясно. Зато ясно, что Владимир Путин учитывает ошибки и промахи своего предшественника Бориса Ельцина, которому для расстрела парламента в 1993 г. пришлось долго вводить в Москву регулярные армейские части.

Впрочем, остаЈтся пока открытым вопрос о том, будут ли органы федеральной власти перемещаться в Санкт-Петербург. Как сообщало АПН, на этом настаивает ряд членов «ленинградской команды» президента Путина, увязших в московской бюрократии и лишЈнных свободы манЈвра. Но администрация президента и многие другие влиятельные фигуры российского политико-экономического истеблишмента пока противятся переносу столицы.

АПН будет следить за развитием событий.

P. S. Идеологам и технологам перемещения российской столицы в Петербург Агентство политических новостей посвящает анекдот перестроечной эпохи (самого конца 80-х гг., когда конфликт между Михаилом ГорбачЈвым и Борисом Ельциным достиг апогея):

Подходит ГорбачЈв к окну кремлЈвского кабинета и не верит своим глазам. По Москве-реке на барже плывЈт Ельцин и постоянно замеряет глубину шестом.

ГорбачЈв послал охрану проверить, чем занимается Ельцин. Охрана возвращается и докладывает:

- Михаил Сергеевич! Ельцин каждые пять минут опускает шест в реку и приговаривает: вот здесь «Аврора» пройдЈт… а здесь – нет, не пройдЈт …

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram