ТВ6 пойдет по рукам

По мнению политолога, вне зависимости от того, кому будет принадлежать ТВ6, последний из метровых каналов, безусловно, «разоружится» перед властью - встроится в общий стройный хор лояльных масс-медиа.

Одновременно, новым хозяевам ТВ6 - кто бы они ни были, - придется искать свой «конек» и свой стиль. Смена собственников и журналистов на НТВ не привела к кастрации этого канала. Он остался умеренно оппозиционным. Или же сходную линию поведения придется выбрать и обновленному ТВ6, или же вовсе деполитизироваться и искать другие ходы - например, делать ставку на молодежное или круглосуточное вещание.

Безусловно, произойдет смена журналистской команды. Здесь я согласен с АПН, главный претендент - это команда Любимова. У него достаточно серьезный потенциал, ему тесно в рамках ОРТ. Хотя, вероятно, не все передачи ВИДа уйдут с разных каналов и последуют за ним и ТВ6 не станет суммой видовских телепередач. Скорее всего, Любимов попробует реанимировать новую концепцию, которую он писал когда-то для ТВЦ.

Однако главной проблемой ТВ6 будет не столько имиджевое позиционирование и нахождение своей ниши, сколько финансирование. Здесь возможны два пути. Новым собственником временно может стать «ЛУКойл». Однако мы помним, что произошло с «Газпромом», который не справился с финансированием отвоеванного НТВ. Впрочем, на его место могут быть подысканы другие компании, которые будут воспринимать это как «налог», который они должны выплачивать государству в обмен на благосклонность к их собственным финансовым прожектам.

Второй же вариант, если будет найдена структура, которая реально попытается извлечь из канала прибыль. Скажем, если в ТВ6 вложится «Альфа-групп» - а такие слухи тоже есть, то она, вероятно, постарается сделать канал реально прибыльным СМИ, ибо для нее характерен именно такой подход к своим масс-медиа.

В любом случае, за ближайший год у ТВ6 может смениться ни один собственник.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram