Россия попала в узы «православного талибанства»

В беседе с журналистами по случаю Рождества Христова Якунин прямо связал усиление роли РПЦ в жизни современной России с президентом Владимиром Путиным, который, говорит он, является типичным неофитом. Якунин напоминает, как недавно Владимир Владимирович, отвечая на вопрос, верующий ли он, прямо сказал, что верит не только "во все доброе и гуманное", но и - "во все святое". Конечно, признает священник, ответ этот обтекаемый, однако вера во все святое свидетельствует о многом. "Такое признание тоже многого стоит".

И этим, говорит Якунин, умело пользуется титульная церковь. Она усиливает попытки "клерикализировать государство, хотя по закону религия от государства отделена". Но конституционные нормы, указывает Якунин, не останавливают монахов и священников, имеющих доступ к президенту, в их попытках "воспитывать его, давать ему установки в государственной жизни и деятельности, как если бы он был неофитом, новообращенным".

Складывающаяся ситуация, говорит Якунин, вызывает "очень глубокую тревогу в наших сердцах". Почему? Потому, указывает Якунин, что в тот момент, когда перед Россией может быть впервые после Петра Первого по-настоящему появилась перспектива стать цивилизованным государством европейского типа и зажить по-человечески, Московская патриархия переходит на позиции "православного талибанства". Что, по его мнению, продемонстрировал недавний Всемирный русский собор, на котором прямо говорилось о "засилии жидомасонов в Нью-Йорке" и о том, что "жиды съедят Россию", если не изменить ситуацию в стране. А посему, мол, на соборе был сделан вывод: пример Запада нам не указ, ибо тамошние "либеральные свободы ведут к греху".

Нынешний курс идеологов Московской патриархии, настаивает православный священник Глеб Якунин, "вызывает большие опасения и у верующих, и у интеллигенции, и у всех демократически и светски настроенных людей", ибо является "православным талибанством"

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram