Путин взял в свою команду Жириновского и Немцова

Как сообщалось, намедни спикер Совета Федерации Сергей Миронов объявил о грядущем делегировании части столичных функций Санкт-Петербургу. По словам Миронова, соответствующий законопроект вот-вот будет внесЈн в Государственную Думу, что свидетельствует: за проектом, без сомнения, стоит лично президент Владимир Путин.

Нельзя не отметить, что о планах перемещения столицы в Санкт-Петербург Агентство политических новостей сообщало читателям еще в июне 2000 и в мае 2001 гг.:

Путин хочет скупить всю родную землю

Путин готов расстрелять Государственную Думу

Исполнительная власть России готовится переехать в Санкт-Петербург

Теперь планы стали реальностью. По мнению наблюдателей, именно перенос столицы, а не бешеная активность Генпрокуратуры и спецслужб, может стать решающим шагом в направлении формирования новой, «путинской» элиты и вытеснения с командных высот политики и экономики ключевых фигур ближайшего окружения («семьи») экс-президента Бориса Ельцина.

Примечательно, что со дня своего избрания главой верхней палаты парламента Сергей Миронов сделал уже немало ярких заявлений, призванных, очевидно, позиционировать его в качестве сверхновой «звезды» российской политики. Особо запомнилось заявление вроде как в защиту осужденного члена редакционного совета АПН Григория Пасько: спикер призвал журналиста срочно обратиться к Путину с прошением о помиловании и обещал собственную помощь в решении вопроса. Параллельно прокуратура попросила суд увеличить срок заключения Пасько до 12 лет, фактически раскрыв смысл комбинации: если журналист не поможет Владимиру Путину сыграть роль прогрессивного правителя, прощающего правозащитников, не сносить Пасько головы. В суде «японскому шпиону» уж точно ничего не светит.

Как бы то ни было, с помощью Сергея Миронова глава государства, очевидно, решил бороться с представлениями о серости и бессмысленности выходцев из северной столицы, активно занимающих ныне ответственные позиции в системе исполнительной власти и руководстве естественных монополий. Не исключено, что Миронову суждено стать одновременно Немцовым и Жириновским новой властной команды.

Итак, читайте ленту АПН – и Вы обо всЈм будете узнавать первыми!

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram