Новый год Путин может встретить в Чечне

Источник АПН в Министерстве обороны РФ не исключает возможности, что в ночь на 31 декабря Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Иванов посетят Группировку федеральных войск в Чечне. Нечто подобное глава государства уже проделывал накануне президентских выборов 2001 года, прибыв туда вместе с женой Людмилой и директором ФСБ Николаем Патрушевым. Это дало тогда Путину практически стопроцентный рейтинг доверия со стороны кадровых военнослужащих, поголовно отдавших ему свои голоса. Второй раз он прилетел в Чечню на боевом истребителе Су-27 в апреле 2001 г., вскоре после избрания президентом, и обсудил там вопросы повышения денежного содержания личного состава федеральной группировки. Теперь, когда президент страны пользуется минимальными симпатиями в армии, а его рейтинг в ВС РФ упал до рекордно низкой отметки, Путин вынужден думать над тем, какие предпринять меры для исправления сложившейся ситуации.

Среди предложенных кремлевскими имиджмейкерами вариантов - новое новогоднее путешествие в мятежную Чечню, где глава государства должен продемонстрировать свою любовь и внимание к воюющей армии и Вооруженным Силам в целом, произнести тост и поднять бокал с шампанским за защитников Отечества, и под объективами видеокамер подписать указ "О мерах по совершенствованию системы денежного довольствия военнослужащих".

Захочет ли президент повторить свой рискованный вояж? Однозначно ответить на этот вопрос сложно, так как новогодний график президента тщательно засекречен Федеральной службой охраны. Однако обращает на себя внимание то обстоятельство, что 19 декабря директор Федеральной службы безопасности Николай Патрушев провел в Грозном закрытое заседание коллегии Управления ФСБ по Чечне, на котором ознакомился с ходом антитеррористической операции и заслушал доклады представителей спецслужб. Это может быть расценено как подготовительное мероприятие к предстоящему визиту главы государства в Чечню с точки зрения заблаговременной выработки согласованных мер безопасности. Впрочем, окончательное решение по поездке примет сам Владимир Путин.

По мнению источника АПН, не исключен вариант, что вместо президента в Чечню отправится Сергей Иванов. Во всяком случае, армия явно ждет от него гораздо более осязаемых знаков внимания, чем большой портрет министра обороны и его подшапочная статья под заголовком "С Новым годом, дорогие друзья!", опубликованные в сегодняшнем номере "Красной Звезды".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram