Депутаты Госдумы подводят итоги года

Вячеслав Володин, руководитель фракции ОВР: «Во всех отношениях минувший год был благополучным. И в политике, и в экономике он был для россиян стабильным. Неприятности, наподобие тех, что происходят сейчас в Аргентине, нас миновали. Значительный вклад в общую стабилизацию ситуации внесла Государственная Дума. За нынешний год мы приняли необходимых законов не меньше, чем за прошедшие 10 лет. Отмечу в первую очередь законы о судебной и пенсионной реформах, Земельный и Трудовой кодексы. Хочу отметить и работу правительства. Впервые парламент смог изучить проект нового бюджета до внесения его в Думу и сделать свои поправки. И вообще ситуация изменилась принципиально: сейчас парламентарии получили возможность реально влиять на жизнь в стране. А до этого было просто противостояние двух сил, которое ни к чему хорошему не приводило. Наверху бодались, а внизу у всех чубы трещали. И законы не выполнялись. Сегодня же положение изменилось, прежде всего, потому, что удалось создать в Думе коалицию из четырех центристских депутатских объединений. У нее устойчивое большинство, и это ко благу России. Мы сделаем все возможное, чтобы это большинство сохранилось и в новом году. Это нужно государству, нужно людям. Каждый из нас переступил через свои амбиции и теперь мы видим положительные результаты нашей совместной работы".

Николай Харитонов, руководитель Агропромышленной группы: «Во-первых, с сожалением должен констатировать, что 2001-й год оказался для России годом обманутых надежд. Аграрии ожидали, что президент Путин, уже войдя в курс дела, сдержит свои обещания и поставит аграрную проблему в число приоритетных. Этого не произошло. Слово свое он не сдержал. А вот сами селяне потрудились на славу. Такого урожая не было давно. Но он был бы еще больше, если бы государство позаботилось об аграриях, помогло им приобрести необходимую технику, запасные части к ней, горючее, и решило проблему кредитов. Во-вторых, не на высоте оказалась и Государственная Дума. 2001-й год войдет черной страницей в историю, поскольку был принят вредный для страны Земельный кодекс в варианте Германа Грефа. Он хотя и не регулирует оборот сельхозугодий, но открывает шлюзы для свободной купли-продажи земли. Его реализация приведет к серьезным негативным последствиям для России. Достойно сожаления также и то, что в бюджете на будущий год, который был принят вопреки нашему сопротивлению, денег агропромышленному комплексу выделено меньше, чем в году уходящем. Я имею в виду, что доля АПК в 2002-м году будет меньше, чем в году 2001-м. Заслуживает сожаления и принятие КЗОТа в редакции Починка-Шмакова. Что касается нового года, то для нас в нем главным будет - не допустить принятия Государственной Думой закона, который разрешал бы вольную продажу земель сельскохозяйственного назначения. Иначе начнется растащиловка земли, как это произошло с промышленными предприятиями, большинство из которых оказалось в результате в состоянии уничтожения, гибели. Понимаю, добиться этого будет нелегко при нынешнем составе Думы, но надеюсь, что у депутатов проправительственной ориентации здравый смысл все-таки возьмет верх над политической заказухой».

Игорь Лебедев, руководитель фракции ЛДПР: «2001-й год запомнится по-настоящему плодотворной работой парламента, в целом, и фракции ЛДПР, в частности. Впервые за много лет Дума приняла так много важнейших законов, определяющих дальнейшую жизнь страны. Это и Земельный кодекс, и Трудовой, и правовые акты по судебной и пенсионной реформам. По инициативе президента Путина наконец-то были приняты законы о Государственном флаге, Гербе и Гимне РФ - фракция ЛДПР еще на одном из первых заседаний Государственной Думы 1-го созыва поднимала эти вопросы. Однако при всех положительных сдвигах в работе Государственной Думы остается масса нерешенных проблем, поэтому в следующем году мы рассчитываем на то, что российский парламент будет работать в еще более ускоренном темпе. К сожалению, до сих пор остается нерешенной проблема организации деятельности Госдумы. Многие законопроекты подолгу лежат в комитетах - уже два года проработала Госдума 3-го созыва, а мы до сих пор рассматриваем законопроекты, предложенные депутатами Думы предыдущих созывов».

Геннадий Семигин, вице-спикер Государственной Думы (Агропромышленная группа): «Первый год нового тысячелетия нельзя назвать особенно удачным для страны и большинства наших сограждан. Действительно, за этот год в России удалось решить некоторые неотложные проблемы. Однако еще очень многое осталось нереализованным. В домах многих наших соотечественников так и не воцарились мир и благополучие. Работу Государственной Думы в прошедшем году можно оценить как интенсивную. Действительно, в ходе весенней и осенней сессий палате удалось принять рекордное число законов, многие из которых находились на рассмотрении уже не первый год. Другое дело, что большинство из них принято с подачи правительства РФ по ускоренным процедурам, без проведения необходимых экспертиз, иногда с нарушением сроков и порядка принятия. Причины таких действий понятны: в Думе сформировано устойчивое большинство, поддерживающее любые начинания власти. Качество работы в этом смысле оставляет желать лучшего – многие законы потребуют изменений уже в ближайшее время. И все же, в преддверии Нового года, мне, как и большинству россиян, хочется верить в лучшее. Хочу пожелать нашей стране, всем гражданам России мира, порядка и благополучия. Надеюсь, что в новом году нам удастся определить основной вектор развития российского государства и общества в новом веке. Хочется, чтобы 2002 год стал для страны и ее жителей годом торжества законности, народовластия и справедливости, годом реального улучшения жизни людей».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram