В «Газпроме» - новый несексуальный скандал

Назревает масштабный конфликт между руководством ОАО «Газпром» и генеральным директором холдинга «Газпром-медиа» Борисом Йорданом. Об этом сообщил АПН источник, близкий к руководству газовой монополии.

По информации источника, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер получил от «некоторых влиятельных фигур» администрации президента России указание не продавать контрольные пакеты акций телекомпании НТВ и других дочерних компаний «Газпром-медиа» структурам, близким к Борису Йордану. Миллеру поручено найти альтернативных покупателей из числа монстров международного медиа-рынка, в связи с чем вновь всплыло имя экс-главы CNN Теда Тернера. Тернер, утративший за последние годы значительную часть своих позиций в мире массовых коммуникаций, тем не менее, по данным источника АПН, вновь проявил интерес к приобретению НТВ. Как известно, Тед Тернер считается старым другом президента России Владимира Путина: в первой половине 90-х гг. XX века они вместе организовывали Игры Доброй Воли в Санкт-Петербурге, где нынешний Хозяин Земли Русской работал первым заместителем мэра. А впервые предложение купить НТВ Тернер получил от Путина еще в июне 2000 года.

Тем временем Борис Йордан не покладая рук готовится к приобретению медиа-активов «Газпрома» и повышает инвестиционную привлекательность вверенных его попечению компаний. С этой целью он, в частности, призывает работников ряда дочерних структур «Газпром-медиа» единовременно уволиться, обещая им за это погашение долгов по зарплате. Впрочем, в том, что уволенные по собственному желанию не получат ничего, сомневаться не приходится: об этом говорит о новый Трудовой кодекс России, принятый намедни парламентом.

Как известно, претендентами на имущество «Газпром-медиа» и, в первую очередь, на телекомпанию НТВ считаются также консорциум «Альфа-груп», чье руководство тесно связано с предшественником Йордана Альфредом Кохом и лидером Союза правых сил Борисом Немцовым, и Межпромбанк, владелец которого Сергей Пугачев близок к Алексею Миллеру как таковому. Впрочем, по мнению экспертов, нельзя исключать, что грядущая продажа контрольного пакета акций НТВ вообще окажется блефом. Дело в том, что около 30% акций ЗАО НТВ по-прежнему принадлежат разгромленному олигарху Владимиру Гусинскому, и по уставу НТВ контрольный пакет должен быть вначале предложен ему. В этот волнующий момент Гусинский способен вообще заблокировать сделку по продаже НТВ стратегическим инвесторам. Поэтому, возможно, среднесрочная задача Кремля состоит в том, чтобы передать активы НТВ новому, чистому как первый снег юридическому лицу, которое и получит лицензию на вещание на четвертом общенациональном телеканале.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram