Депутаты хотят спасти проштрафившихся солдат

120 депутатов Государственной Думы обратились в Конституционный Cуд РФ c просьбой проверить некоторые положения общевоинских уставов Вооруженных сил на предмет соответствия Конституции.

"Нас интересует мнение Конституционного Суда об основаниях, порядке наложения и приведения в исполнение ареста с содержанием на гауптвахте. Для меня очевидно, что уставы допускают нарушения Конституции в этой части", - пояснил сегодня журналистам инициатор обращения в Конституционный Суд, член фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству Сергей Попов.

Указ президента России об утверждении общевоинских уставов (Устава внутренней службы Вооруженных сил РФ, Дисциплинарного устава ВС РФ и Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ) вступил в силу 14 декабря 1993 года. Многие положения, содержащиеся в уставах, лишают военнослужащих (особенно, срочной службы) некоторых прав, которыми обладает любой гражданин России. Условия содержания военнослужащего "на губе" - яркий тому пример. Они, чаще всего, хуже условий содержания уголовных преступников. Осужденный за совершение уголовного преступления имеет право спать 8 часов, а наказанный военнослужащий - 7. Причем в уставе записано, что в камере гауптвахты ВСЕГДА должен гореть свет. Военнослужащие привлекаются к работам по 10 часов в сутки, а преступники, в соответствии с КЗОТом - по 8 часов. Курение разрешается только прапорщикам и мичманам.

При анализе общевоинских уставов всплывают также и более принципиальные расхождения с Конституцией, сказал депутат. Принципиальным является то, что в отличие от ареста "на гражданке", который производится по решению суда (по Конституции), порядок наложения взыскания в армии происходит без суда, исполнение, как правило, - немедленно. Если наказанный военнослужащий подает жалобу, взыскание не приостанавливается, пока не последует приказ старшего командира о его отмене.

Кроме того, тяжесть наказания за аналогичные проступки зависит от звания военнослужащего. Так, "контрактники" могут быть арестованы с содержанием на гауптвахте до 7 суток, служащие по призыву - до 10, прапорщики и мичманы - до 5. И воинские уставы - единственные законодательные акты, которые ставят наказание в зависимость от положения человека.

Как правило, Конституционный Суд рассматривает поступившие обращения в течение года. По мнению депутатов, обратившихся в КС РФ, за это время Верховный Главнокомандующий может привести общевоинские уставы в соответствие с Конституцией, не дожидаясь решения Суда. Если захочет, конечно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter