Путин не внушает россиянам опасений

Символы советского времени, как отмечает политолог, сегодня воспринимаются неоднозначно. Общество не до конца преодолело фундаментальный раскол по отношению к советскому прошлому. Социологические опросы показывают, что в стране есть два не сводимых к единому знаменателю «ядра» общественного мнения. Представители первого относятся к прошлому СССР положительно, воспринимая его как «золотой век» или, как минимум, время наибольших достижений государства и наилучшей жизни для его граждан. Представители второго - воспринимают его как черную полосу, как то, что не может считаться достойным уважения.

Однако за прошедшие несколько лет, начиная с 1998 года, произошел переворот в общественном сознании. Приход к власти Путина во многом способствовал переосмыслению, и идеологические склоки по поводу тех или иных дат уже не считаются смысловыми, это удел преимущественно интеллектуального меньшинства. Эксперт заметил, что в этом году праздники 7 ноября и 23 февраля вызвали минимальный общественный резонанс, превратившись лишь в дополнительную возможность презентации для нескольких партий, а для обывателя - в дополнительную возможность отдохнуть от трудовых будней. Сегодня очевидна усталость общества от политики и идеологических баталий, а также отказ воспринимать подобные даты как повод к их продолжению.

В условиях поворота к модернизации, к сближению с Западом, новому витку либеральных экономических реформ, страхи, связанные с генетической близостью нового режима к спецслужбам, превратились в незначительный фактор общественной жизни. Политолог считает, что органы безопасности, которые претендуют на доминирующую роль в государственном управлении, уже не могут диктовать волю президенту, а являются лишь одним из его инструментов. Все это, по мнению Федорова, предполагает, что День чекиста станет профессиональным праздником для тех, кто непосредственно связан с чекистской корпорацией, все же прочие могут о нем забыть, поскольку наступления новой эпохи ЧК можно не опасаться.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram