Питерцы готовы взять под свой контроль ОКБ Сухого

На завтра, 15 декабря, назначено внеочередное собрание акционеров ОКБ Сухого , в ходе которого планируется избрать новый совет директоров. Формально мероприятие инициировано одним из акционеров, корпорацией "Госинкор", которая намерена увеличить свое представительство в совете директоров с двух до трех человек. Однако подлинная подоплека событий заключается в том, что после недавнего подписания указа президента РФ об образовании Авиационной холдинговой компании "Сухой", именно ОКБ Сухого станет реальным интегратором процесса ее создания и возьмет на себя контрольные функции при акционировании серийных заводов. Поэтому целый ряд акционеров заинтересован в перераспределении властных полномочий в составе совета директоров и выдвижении туда людей, которые обеспечат соблюдение их интересов. Не стоит в стороне от этого процесса и государство. Отметим, что суммарный объем выполняемых контрактных обязательств корпорацией "Сухой" составляет свыше 10 миллиардов долларов.

В настоящее время в состав совета директоров ОКБ Сухого входят девять человек. Интересы государства, которое владеет 51% акций, представляют генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев, начальник экономического управления Администрации президента РФ Антон Данилов-Данильян, начальник департамента Минэкономразвития Виталий Князев, начальник отдела Минимущества Виктор Лапин. Членами совета директоров также являются гендиректор ОКБ Сухого Михаил Погосян, первый заместитель генерального директора РСК МиГ Владимир Барковский, гендиректор Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения (КнААПО) Виктор Меркулов, а также нынешние представители "Госинкора" Артем Кузнецов и Станислав Цыганков.

Как сообщил АПН источник в ОКБ Сухого, позициям Михаила Погосяна завтрашнее мероприятие никак не угрожает, он не только удержит за собой кресло в совете директоров, но сохранит должность генерального директора ОКБ. А вот гендиректор КнААПО Виктор Меркулов, судя по всему, сделать этого не сумеет, так как авиазавод в Комсомольске-на-Амуре не владеет достаточным пакетом акций, чтобы самостоятельно провести своего представителя. Другие же акционеры на этот раз вряд ли согласятся его поддержать, так как это противоречит уже заключенным альянсам.

Хотя список кандидатов держится в тайне, источник АПН считает, что среди новых фигур в составе директоров ОКБ Сухого могут появиться заместитель министра обороны РФ по вооружению генерал-полковник Алексей Московский, глава холдинга НПК Борис Кузык, а также один из руководителей компании Рособоронэкспорт (Андрей Бельянинов или Сергей Чемезов). Впрочем, не исключается вхождение в совет директоров ОКБ Сухого и видного представителя питерской команды.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter