Россия не будет биться в истерике

"Мне представляется, что в отношениях с американцами наша политика последнего времени, как никогда, последовательна. В частности, по ПРО. Заявив свою позицию изначально, Россия придерживается ее. Состоит же она в том, что договор этот - краеугольный камень в сохранении мира и обеспечении безопасности во всем мире. Вместе с тем, никакой истерики поднимать мы не будем, не будем предпринимать никаких, так называемых, "адекватных" мер.

Мы уже сказали американцам: хотите выходить из договора по ПРО, - выходите в одностороннем порядке. Но это будет на вашей ответственности. Кстати, Европа очень сдержанно относится к планам США о создании национальной ПРО. Не спекулируя на этих взглядах, Россия, тем не менее, говорит европейцам: давайте, в таком случае, создавать свою коллективную региональную ПРО; у нас есть для этого мобильные оборонительные системы.

Однако одно следует учитывать: мы не можем заставить Соединенные Штаты выполнять договор, если они этого не хотят. У них есть право денонсации. А коли мы не можем заставить, у нас есть два пути: или путь конфронтации, или путь дипломатического лавирования. Первый мы уже проходили, он нам невыгоден. Мы избрали второй путь и говорим США, что договор, о котором идет речь, продолжает оставаться важным фактором мира. На мой взгляд, это самое лучшее, что можно сейчас сделать".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram