Против «Российской газеты» возбуждено уголовное дело

Савеловская прокуратура г. Москвы возбудила уголовное дело по статье 129 УК РФ (клевета) против корреспондента «Российской газеты» Тимофея Борисова.

Уголовное дело возбуждено по заявлению заместителя начальника милиции общественной безопасности ГУВД Московской области, генерал-майора милиции Владимира Позняка. Об этом сообщил АПН адвокат Позняка Сергей Беляк.

По словам Беляка, на протяжении 2001 года Тимофей Борисов опубликовал в «Российской газете» 6 статей про генерала Позняка, в которых последний был обвинен в коррупции и других тяжких грехах. 10 декабря Савеловский районный суд удовлетворил гражданский иск генерала к газете и Борисову, признав статьи клеветническими. Сразу же после вынесения судебного решения и было возбуждено уголовное дело. По версии Беляка, заказчиком статей был некий офицер ГУВД Московской области по прозвищу «Даун», считающийся аппаратным конкурентом ген. Позняка. Дело «Позняк против «Российской газеты» привлекло внимание ряда крупных российских политиков. В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что «в столь любимой многими российскими журналистами Чечне за подобные клеветнические статьи в отношении генерала клеветник расстался бы с собственным языком».

Впрочем, по информации источника АПН в российских спецслужбах, журналист «Российской газеты» Тимофей Борисов едва ли быстро расстанется с языком. Дело в том, что Борисов известен своим тесным неофициальным сотрудничеством с Центром общественных связей (ЦОС) ФСБ России, где журналист регулярно подпитывается забавными версиями и сопутствующими материалами (в частности, с портретами лидеров США). Покровителем Борисова считается лично начальник ЦОС генерал Александр Зданович. Источник АПН не исключил, что атака на Владимира Позняка связана не только с интригами внутри ГУВД, но и с близостью генерала милиции к команде бывшего министра внутренних дел Владимира Рушайло, которого на Лубянке, как известно, не очень любят.

«Российская газета» основана в 1991 году и считается официальным органом правительства РФ. Тем не менее, на ее страницах нередко можно увидеть материалы с резкой критикой правительственных решений – например, в сфере регулирования тарифов естественных монополий. В этом смысле газета представляет собою оазис свободного коммерческого слова на медиа-пространстве современной России.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter