В Москве появятся новые памятники

В Москве появятся новые памятники

Председатель думского Комитета по культуре и туризму Николай Губенко (фракция КПРФ), вчера счастливо избежавший отставки, сегодня подготовил проект обращения Государственной Думы к мэру Москвы Юрию Лужкову “Об установке в городе Москве памятника Фритьофу Нансену”.

“В тяжелые годы после Первой мировой войны, - говорится в обращении, - выдающийся норвежский ученый оказывал огромную помощь России, являясь верховным комиссаром Лиги Наций по делам военнопленных. Он был одним из организаторов помощи голодающим Поволжья, а также - комиссии по репатриации армянских беженцев в Советскую Армению. Его гуманитарная деятельность была оценена по достоинству, и в 1922 году Фритьофу Нансену была присуждена Нобелевская премия мира”.

Вопрос об установке в Москве памятника Фритьофу Нансену обсуждался в 30-е годы Моссоветом, но решение по нему так и не было принято. В настоящее время сам монумент Фритьофу Нансену уже готов. Он создан на средства общественных организаций и находится в мастерской скульптора В.Е. Цигаля.

Николай Губенко предлагает Госдуме обратиться к мэру Москвы Ю. Лужкову с просьбой принять решение об установке памятника Фритьофу Нансену и определить место его размещения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram