Цинковые гробы от Сергея Иванова

Цинковые гробы от Сергея Иванова

Рабочая поездка министра обороны РФ Сергея Иванова по войскам Приволжско-Уральского военного округа получила весьма неожиданное завершение. Вместо того, чтобы возвратиться из Екатеринбурга в Москву, глава российского военного ведомства вдруг совершил стремительный марш-бросок на Душанбе. Там он сделал сенсационное заявление о том, что Россия в самом ближайшем времени введет свои войска в Афганистан. Конкретно речь идет об участии российского ограниченного контингента в составе миротворческих сил ООН. Сразу же после этого министр обороны отправился инспектировать 201-ю мотострелковую дивизию ВС РФ, дислоцированную в Таджикистане (ее численность составляет 12 тысяч человек). Конкретные вопросы ввода российских войск на территорию Афганистана будут обсуждаться в ходе запланированной в Душанбе встречи Сергея Иванова с руководством Северного альянса.

Между тем министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, принимающий участие в работе Совместного постоянного совета Россия НАТО в Брюсселе, сделал сегодня прямо противоположное заявление. По его словам, Москва не планирует принимать участие в миротворческой операции в Афганистане, если такое решение будет принято по просьбе афганского правительства Советом Безопасности ООН. Интересно, что еще несколько дней назад министр обороны категорически отрицал саму возможность ввода российских войск в Афганистан. И вдруг столь резкий поворот на 180 градусов. Таким образом, налицо явное противоречие между позициями дипломатического и военного ведомств. Верховным арбитром в заочном споре двух Ивановых мог бы выступить президент, однако Владимир Путин сейчас находится с официальным визитом в Греции.

Между тем, по мнению источника АПН в Генеральном штабе ВС РФ, ввод российских подразделений в Афганистан обернется массовыми безвозвратными потерями, так как любое иностранное вооруженное присутствие на территории этой страны воспринимается местным населением крайне враждебно. Российских миротворцев будут атаковать не только талибы, перешедшие к тактике ведения партизанской войны, но отряды полевых командиров Северного альянса, не вошедшие в руководящие структуры афганского временного правительства. Так, глава узбекской этнической группировки генерал Рашид Дустум, обиженный тем, что не получил пост министра иностранных дел, уже заявил, что не допустит никого на контролируемые им территории со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кроме того, в Афганистане действуют около сотни автономных вооруженных отрядов, которые вообще отказываются признавать какой-либо контроль над собой. Это обыкновенные бандиты, причем хорошо вооруженные. Они будут самостоятельно атаковать, резать и убивать неверных по всей территории страны. Многие в Афганистане еще не забыли крови и запаха прошлой войны. Российский контингент, вернувшись в Афган спустя 13 лет после вывода оттуда 40-й армии, может разделить ее судьбу. Это означает, что самонадеянные и безответственные заявления Сергея Иванова, в случае их воплощения в жизнь, обернутся отправкой в Россию сотен цинковых гробов.

АПН следит за развитием ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram