Россия нужна США как старая шапка-ушанка

Россия нужна США как старая шапка-ушанка

Как считает Дмитрий Орешкин, Владимир Путин - воспитанник той организации, которая ни с кем реально не дружит, но ни с кем и не враждует: «поэтому российский президент поддерживает хорошие отношения с руководителями США и Великобритании – Бушем и Блером, но при этом - и с северокорейским лидером Ким Чен Иром. Он вообще мало с кем не дружит».

«Приятельские отношения Путина и Буша особенно ничего не значат, так как за ними все равно стоят сугубо прагматические интересы двух стран», - считает политолог. По его мнению, об этом наглядно свидетельствует тот факт, что американский сенат не снял поправку Джексона-Вэника. С другой стороны, отмечет Орешкин, надо признать, что США всегда были влиятельнее и богаче России, а Путин - прагматичный политик и трезво оценивает ситуацию. Он понимает, что США не представляют для России никой угрозы. Америка не собирается с нами воевать. Россия нужна Америке так же, как старая шапка-ушанка с убитого солдата. Свои экономические интересы она сможет защитить, не прибегая к военной конфронтации. В то же время сейчас и для России, и для США существует одна стратегическая угроза - агрессии третьего мира. Поэтому есть возможность сближения наших стран.

Что же касается Ирана и Ирака, то, как заметил Орешкин, - это замкнутые государства. «С Ираном у нас отношения ухудшаются, так как мы не можем поделить с ним нефть. Ирак же, по сути, является нашим конкурентом на нефтяном рынке. США уже озвучило свое решение по этим странам, поэтому от позиции Путина по этому вопросу мало что зависит», - заявил он. Из-за угрозы все возрастающей агрессии со стороны стран третьего мира, не входящих в информационное пространство развитых стран, США будет все больше брать на себя роль международного жандарма, и скоро эту же роль придется играть и России, так как по-другому с международным терроризмом бороться нельзя. Поэтому Путину нет смысла идти на жесткие шаги и ухудшать отношения с США. Тем более, что для большинства граждан России ни Ирак, ни Иран не являются братскими странами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram