Хлопонин хочет сменить Таймыр на Красноярский край

Хлопонин хочет сменить Таймыр на Красноярский край

По сообщению агентства "ВолгаИнформ", в ночь со вторника на среду в Красноярск приехал губернатор Таймыра Александр Хлопонин. Казалось бы, вполне рядовой приезд таймырского главы, приглашенного на специальное совещание в Законодательном Собрании края для обсуждения судьбы краевого бюджета, над которым уже не в первый раз нависла угроза секвестирования. Сам Хлопонин этим, собственно, и объяснил свое появление в Красноярске, резонно добавив, что необходимо наконец воплощать в жизнь межбюджетное соглашение между Красноярском и Таймыром, которое "висит" уже который месяц, не давая нормально решать вопросы финансирования ни в крае, ни на Таймыре.

Тем не менее, появление Хлопонина в красноярском аэропорту Емельяново, как и последующие его передвижения по городу, вызвало пристальный интерес у журналистов. Это неудивительно: ведь в сентябре в крае выборы губернатора, и Хлопонина наряду с председателем Законодательного собрания Уссом и мэром Красноярска Пимашковым уже давно именуют одним из главных претендентов на высшую должность в Красноярье.

Надо сказать, что Хлопонин не обманул ожидания прессы: наряду со словами о том, что он приехал обсуждать бюджетные проблемы, в его ответах еще у трапа самолета прозвучало следующее: я, мол, хочу познакомиться с положением дел в крае, на предприятиях, и узнать, о чем думают красноярцы, что беспокоит трудовые коллективы. Сигнал красноярцами был понят четко: визит таймырского губернатора означает начало предварительного этапа его предвыборной кампании. Иначе, спрашивается, зачем ему выяснять настроения в рабочих коллективах? А что касается знакомства с положением дел в крае - трудно поверить в то, что глава Таймыра, опытный управленец и человек, известный очень серьезным подходом к своим планам и делам, недостаточно информирован о ситуации в краевой экономике. В таком случае, остается только одно: участие Хлопонина в некоем политическом проекте краевого масштаба, а каков, спрашивается, может быть политический проект в преддверии губернаторских выборов?

На следующий день Хлопонин встретился с одним из претендентов на губернаторскую должность Александром Уссом. Разговор проходил за закрытыми дверями, и его содержание осталось неизвестным красноярской общественности. Появившись перед телекамерами и микрофонами, таймырский губернатор и красноярский спикер держались как лучшие друзья: Усс наговорил кучу комплиментов Хлопонин, почему-то упирая на его человеческие качества, клялся в дружбе, но под конец все-таки не удержался - пожалел "многострадальный таймырский народ" за то, что он может лишиться такого... олигарха. "Может, все-таки не пойдете?", - дружески смеясь и обнимая Хлопонина за плечи, спросил Усс.

Тут все оговорки неспроста. Во-первых, он назвал избранного губернатора олигархом. А олигарх в Красноярском крае - слово бранное, во всяком случае, для значительной части населения. Во-вторых, жители Таймыра после решительных действий именно Хлопонина, создавшего эффективно действующую власть в автономном округе и добившегося существенного роста уровня и качества жизни населения, совсем не такие "многострадальные". Во всяком случае, они сегодня куда менее несчастны, чем жители юга края, где социальное самочувствие населения в результате нарастающего структурного кризиса близко к катастрофическому. И, наконец, шутливо заданный вопрос: "Может, все-таки не пойдете?" не слишком ли напоминает, с одной стороны, угрозу, а с другой - твердую уверенность в том, что руководитель самого северного субъекта Российской Федерации обязательно станет претендентом на губернаторских выборах в крае?

Шутка Усса прозвучала вслед за вопросом одного из журналистов, пойдет ли Хлопонин на выборы. Хлопонин ответил, что пока он для себя это не решил. На этой ноте и завершился его встреча со спикером. Но затем оказалось, что сказанные в аэропорту слова о мнении трудовых коллективов вовсе не случайны. Не прошло и часа после того, как Хлопонин распрощался с Усом, как таймырского губернатора встречал коллектив одного из крупнейших в крае заводов - "Сибтяжмаша". Во время переговоров с руководством предприятия Хлопонин решал важные для завода и для Таймыра вопросы - о размещении на заводе дополнительных заказов, о возможном перемещении туда нерентабельных производств с крайнего Севера, о трудоустройстве в теплом Красноярске специалистов из Норильска. Во время разговора с рабочими зазвучали другие мотивы. Повторив привычные фразы о межбюджетном соглашении и традиционном братстве Таймыра с краем, Хлопонин сделал упор в своем выступлении на нынешнем положении в краевой экономики. Он посетовал, что на Таймыре почти нет товаров, произведенных в крае, да и сам край, имеющий мощную промышленность и отличные условия для развития сельского хозяйства, заполнен продукцией, произведенной где угодно, только не на берегах Енисея. Хлопонин выразил удивление и отсутствием кооперации между предприятиями Красноярья, в результате продукция, производимая местными заводами, остается невостребованной, а ее аналоги завозятся за сотни и тысячи километров. Он пожурил красноярских промышленников и за то, что они не используют простаивающие мощности, например, на многочисленных заводах оборонного комплекса. При этом губернатор Таймыра не ограничился перечислением недостатков, но в каждом случае предлагал собственный рецепт преодоления красноярских бед.

Не обошлось и без "чистой" политики. Хлопонин много раз повторил, что считает ненужными политические игры, что, по его мнению, политики как таковые надоели людям, мечтающим о спокойной работе и благополучии, что политическая борьба и невнимание властей края к экономическим проблемам и привели к нынешнему тяжелому кризису в Красноярье. Высказался Хлопонин и о другой теме, волнующей красноярцев - о возможном объединении края с двумя входящими в его состав автономными округами в единый субъект Федерации. Он повторил свой тезис о том, что является твердым сторонником единства края, но предостерег слушателей от простых решений и поспешных шагов, способных привести к падению уровня жизни северян, которого с таким трудом удалось поднять до нынешнего уровня. Аргумент понятный, но он несколько не укладывается в чисто экономическую канву визита. Это все трудно расценивать иначе, чем политический манифест, своего рода краткий вариант предвыборной платформы.

Не раз губернатор Таймыра повторил, что по профессии он - антикризисный управляющий, и хорошо знает, что надо сделать для возрождения региона. И работники "Сибтяжмаша" поняли намек: вопрос о возможном участии в губернаторских выборах Хлопонину задали чуть ли не с порога. Хотя ответил он примерно то же, что и в аэропорту - насчет мнения трудовых коллективов - акцент был несколько иным: губернатор прямо спросил присутствовавших, нужен ли, по их мнению, Красноярскому краю профессиональный управленец? Впрочем, вопрос был задан таким образом, что ответа Хлопонин мог не ждать: трудно представить себе здравомыслящего человека, заявившего бы, что нет, мол, не надо нам грамотных управленцев. И его заключительные слова о том, что решение еще не принято, прозвучало примерно так: ждите, скоро я скажу, что иду на выборы.

Похоже, предвыборная кампания Хлопонина стартовала. Таймырский руководитель известен как человек достаточно решительный, и к тому же не любящий отступать перед трудностями. Если он теперь откажется от борьбы, в крае восторжествует мнение, что он сделал "холостой выстрел", приехал, чтобы выступить в качестве кандидата в губернаторы, но не решился, чего-то испугался... Представить себе такое довольно трудно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram