«ЛУКойл» слишком много знает

На минувшей неделе нефтяная компания «ЛУКойл» распространила пресс-релиз, в котором было заявлено, что информация об увольнении и начале политической карьеры вице-президента компании Ралифа Сафина носит заказной характер и «ЛУКойлу» даже известны заказчики этой информации.

Поскольку пресс-релиз уважаемого «ЛУКойла» содержит косвенный выпад в адрес Агентства политических новостей, на ленте которого была впервые опубликована информация о переменах в судьбе Р. С. Сафина, мы сочли своим долгом сделать скромное ответное заявление.

1. Мы ценим эмоциональный уровень реакции ОАО «ЛУКойл» на сообщение АПН, однако не считаем позицию нефтяников в должной мере убедительной. По нашим данным, Р. С. Сафин в ближайшее время все же покинет «ЛУКойл», дабы начать карьеру публичного политика. Весьма вероятно, что уже через 5 – 10 дней Р. С. Сафин станет членом Совета Федерации, что едва ли позволит ему и далее исполнять обязанности топ-менеджера нефтяной компании. Впрочем, мы допускаем, что сам факт появления информации об этом на ленте АПН несколько затормозил процесс расставания Р. С. Сафина с его нынешним работодателем и повлиял на формат ухода господина Сафина из «ЛУКойла».

2. В президентских структурах хорошо известно о планах Р. С. Сафина в отношении Республики Башкортостан. PR-кампания, косвенно свидетельствующая о подобных планах, уже идет на территории республики. Это, разумеется, не означает, что господин Сафин в ближайшее время станет формальным претендентом на пост президента Башкортостана, ибо до официального начала предвыборной кампании в этом регионе России еще весьма далеко.

3. Мы полагаем, что о степени увлечения господина Сафина этанолсодержащими жидкостями вполне могут судить его коллеги по «ЛУКойлу», партнеры и просто хорошие знакомые. Эти же люди знают, где и от чего Р. С. Сафин лечился в конце 90-х годов XX столетия.

4. Поскольку «ЛУКойл» заявил, что в распоряжении компании есть информация о неких заказчиках сообщения АПН, мы убедительно просим передать эту информацию нам. Мы гарантируем, что (при наличии согласия самой нефтяной компании) версия «ЛУКойла» о якобы имеющих место заказчиках будет в полном объеме опубликована на ленте АПН – независимо от содержания версии.

Сегодня мы обратились к президенту ОАО «ЛУКойл» В. Ю. Алекперову с официальным письмом, содержащим просьбу дополнительно прокомментировать позицию компании и предоставить АПН недостающую информацию. Ответ «ЛУКойла» мы предложим вниманию наших читателей.

С искренним почтением к Вам,

Агентство политических новостей

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram