ГорбачЈвцы опоздали с поддержкой ставленника "ЛУКойла"

Учредительный съезд Социал-демократической партии России (объединЈнной) состоялся вчера, 25 ноября, в Москве, в здании бизнес-центра на проспекте Мира. Новая партия создана путЈм слияния ряда идейно близких партий и движений: РОСДП ("партии ГорбачЈва"), РПСД ("партии Яковлева - Титова"), движения "Социал-демократы" Гавриила Попова, частично Социалистической партии Ивана Рыбкина, "Духовного наследия" Алексея ПодберЈзкина - Ильи Константинова и т. д. Лидером СДПР (о) стал последний генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и последний президент СССР Михаил ГорбачЈв; председателем новой партии - самарский губернатор Константин Титов.

УчреждЈнная вчера партия, по замыслу еЈ отцов-основателей, должна войти в Социалистический Интернационал, а на российской внутриполитической сцене занять место левого крыла поддержки президента РФ Владимира Путина.

Как сообщил корреспонденту АПН источник, близкий к Борису Гуселетову - "человеку номер два" в "партии ГорбачЈва", заседавший 22 ноября оргкомитет съезда обсуждал, среди прочего, вопрос о взаимодействии социал-демократов с профсоюзами. Константин Титов выразил разочарование позицией председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, уклоняющегося от сотрудничества с горбачЈвцами и политически ориентирующего на "Отечество" - "Единство". Он предложил в качестве альтернативы Шмакову поддержать кандидатуру председателя ВКП Владимира Щербакова, заявившего в преддверии IV съезда ФНПР о своих притязаниях на лидерство в этом крупнейшем российском профобъединении и развернувшего при поддержке "ЛУКойла" массированную предвыборную кампанию.

Титова поддержал высокопоставленный функционер "партии ГорбачЈва", предпоследний лидер ВЛКСМ Виктор Мироненко, который добавил, что и сам Щербаков по неофициальным каналам просил Михаила ГорбачЈва и его партию о поддержке. Михаил ГорбачЈв согласился с соратниками, тепло отозвавшись о Щербакове как об одном из последних руководителей ВЦСПС и выразив обиду на ФНПР за то, что социал-демократы не получили приглашения на IV съезда профсоюзов, который назначен на 28 - 30 ноября. Однако уже по окончании заседания оргкомитета стало известно, что Владимир Щербаков в тот же день официально отказался от дальнейшей борьбы за пост лидера ФНПР.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram