Польский Совбез хочет дружить с российским

В понедельник в Москву с трехдневным рабочим визитом прибывает секретарь Бюро национальной безопасности (БНБ) Польши Марек Сивец. Основная тема его переговоров с российским коллегой Владимиром Рушайло борьба с международным терроризмом. Как ожидается, в ходе пребывания в Москве Сивец проведет еще несколько важных встреч в контексте подготовки официального визита в Варшаву президента Владимира Путина.

Как сообщил АПН источник в Совете безопасности России, контакты между СБ РФ и БНБ Польши осуществляются в соответствии с протоколом о сотрудничестве, подписанным еще в 1997 году. Аналогичные соглашения связывают российский Совбез с достаточно ограниченным числом стран. Помимо государств СНГ, в этот перечень, наряду с Польшей, входят лишь Монголия, Индия и Иран. В рамках действующих договоренностей осуществляется обмен делегациями экспертов, дважды в год проводятся заседания рабочих групп, на которых обсуждаются актуальные вопросы международной и региональной безопасности. Последнее такое заседание прошло 25 октября в Варшаве.

Примечательно, что диалог между Бюро национальной безопасности Польши и Советом безопасности РФ поддерживался даже в самые критические моменты российско-польских отношений. Так было, например, в январе 2000 года, во время нашумевшей высылки большой группы российских дипломатов из Варшавы, когда градус отношений между двумя странами понизился до нуля. Тогда персонами нон грата польский МИД объявил практически всех сотрудников варшавской резидентуры Службы внешней разведки РФ, включая шифровальщика и офицера безопасности посольства. Однако за день до того, как МИД Польши сделал соответствующее официальное заявление, БНБ по каналу партнерских связей предупредило Кремль о предстоящей акции. Марек Сивец занимает пост руководителя Бюро национальной безопасности с февраля 1997 года. Он является одним из наиболее доверенных лиц польского президента Александра Квасьневского и в значительной степени определяет вектор внешнеполитических приоритетов Варшавы. Во многом благодаря обширным связям Сивеца с влиятельными представителями российской политической элиты, за последний год удалось добиться впечатляющего прогресса в отношениях между Польшей и Россией. Главным итогом стало налаживание постоянного диалога на высшем уровне между Александром Квасьневским и Владимиром Путиным.

Источник АПН в Совете безопасности РФ опроверг утверждения информационных агентств о том, что в ходе визита Марека Сивеца планируется подписание каких-либо документов. По его словам, наряду с обсуждением проблем терроризма, важное место займет тема возможного строительства через польскую территорию обходного участка газопровода Ямал Западная Европа , ввод в строй которого позволит избежать несанкционированной откачки российского газа украинскими потребителями.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram