Жительница Махачкалы купила «немножко Саратова»

Как сообщает агентство «Росбалт», со ссылкой на Главное контрольное управление Саратовской области, здесь стала известна сенсационная информация о том, что площадь перед речным вокзалом на Набережной Космонавтов Саратова незаконно продана мэром города Ю.Аксененко частному лицу.

Это выяснилось при проведении Главным контрольным управлением области проверки издаваемых актов в Саратове на их соответствие Конституции РФ, федеральным и областным законам. Распоряжение мэра города Саратова N1069-р о продаже земельного участка на Набережной Космонавтов от 28 января 1999 г. названо "грубым нарушением действующего законодательства". Данное распоряжение и заключенный договор купли-продажи, по мнению контрольного управления, являются незаконными, так как земельный участок "относится к категории земель общего пользования и, в соответствии с действующим законодательством, не подлежит отчуждению в частную собственность". Тем не менее, на основании распоряжения, по сообщению контрольного управления, был заключен договор купли-продажи данного участка между комитетом по управлению имуществом города Саратова и жительницей города Махачкала Гульнафисой Новинской. Проще говоря, площадь перед речным вокзалом Саратова ныне по документам принадлежит физическому лицу на правах частной собственности.

По инициативе проверяющих прокуратура города Саратова направила исковое заявление в суд. Судебное заседание состоялось 25 октября и приняло решение об отказе удовлетворения исковых требований. Сегодня Главное контрольное управление обратилось в судебную коллегию по гражданским делам Саратовского областного суда с кассационной жалобой, где просит отменить решение суда.

В комитете по имуществу города Саратова корреспонденту ИА "Росбалт" категорически отказали в каких-либо комментариях по этому случаю.

Как стало известно АПН, сейчас представители Саратовского обкома КПРФ готовятся приступить к сбору подписей за отмену областного закона о купле-продаже земли, который, как известно, был принят здесь еще задолго до принятия федерального Земельного кодекса. Левые считают этот случай ярким подтверждением своих прогнозов о предстоящем разграблении «земли русской».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram