Владимир Путин перенял опыт Юрия Андропова

Выступая в Кремле в ежегодным Посланием парламенту, президент Путин заявил, что для российского общества серьезную опасность представляет рост политического экстремизма. Речь идет, сказал он, о тех, кто под фашистскими, националистическими лозунгами устраивает погромы, избивает и убивает людей. В ближайшее время, сообщил президент, в Госдуму будет внесен проект закона о борьбе с экстремизмом.

Все эти «ужастики», что России серьезно угрожает экстремизм, нарождающийся под фашистскими и националистическими лозунгами, - ничто иное, как сущая ерунда, заявил в эксклюзивном интервью АПН видный жириновец, депутат Госдумы Алексей Митрофанов.

Происходящее сегодня, отметило он, напоминает ему 1982 год, когда тогдашний генсек ЦК КПСС Юрий Андропов открыл кампанию против проявлений фашизма и национализма и на этом фоне начал укреплять идеологическую дисциплину в партии. Мы же, по мнению Митрофанова, пойдем еще дальше: будет принят закон о борьбе с экстремизмом и по этому закону нежелательные политические объединения будут прижиматься, а то и распускаться

"Вот чего хочет добиться государство на фоне этой говорильни про фашизм, - продолжал депутат. - Как в апреле 1982 года никто не мог взять в толк, откуда вдруг взялись в Советском Союзе фашисты, так и сегодня понять это нельзя. Что из того, что кто-то побрил голову и ударил азербайджанца? Так русских избивают чаще. Тогда давайте по каждому такому случаю кричать, что в России имеет место преследование русских по национальному признаку. На самом деле все происходящее говорит о стремлении Кремля укрепить вертикаль власти и приструнить политические партии. Каждой из них при желании можно будет в ответ на ее критику предъявить обвинение в подрывной деятельности против Конституции и сказать: смотри, вот тебе первое предупреждение, после второго уничтожим по закону о борьбе с экстремизмом".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram