Главу МЧС пугают отставкой

Главу МЧС пугают отставкой

По словам эксперта, разбирательства вокруг министерства МЧС не имеют к партии «Единство» никакого отношения. На самом деле, заметное ухудшение показателей российской экономики, - вследствие изменения ситуации в мире, - обострило борьбу за перераспределение ресурсов. Если раньше финансово-промышленные группы вели себя спокойно, полагая, что ресурсов хватит на всех, то сейчас они уже предчувствуют их дефицит.

При этом Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС), Министерство путей сообщения (МПС), Государственный таможенный комитет (ГТК) – структуры, которые располагают огромным объемом ресурсов. Удар, по мнению Рябова, нацелен именно на эти ведомства. «У главы МПС Николая Аксененко отношения со старой «семьей» слабые, а к «новому берегу» - питерцев - он не прибился, и в этом смысле он наиболее уязвим, - считает политолог. Руководитель ГТК Михаил Ванин, напротив, достаточно гибкий, имел тесные отношения с людьми Ельцина и успешно сотрудничает с новым окружением, поэтому ему удалось удержаться на своем посту».

Скандал вокруг министерства Шойгу не станет повторением дела Аксененко, - считает Рябов. Сергей Кожугетович – популярная, раскрученная фигура. Кроме того, его объявили одним из первых партстроителей. Интрига, в которую он оказался втянутым, как предполагает эксперт, очевидно, раскручивается с целью намекнуть Шойгу на то, чтобы он покинул министерство, умерил свои политические амбиции и полностью сконцентрировал энергию на партстроительстве.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram