Потанин надувает «Северный ветер»

Сегодня, как сообщает ИА «Норильские новости», председатель правления Северной партии Юрий Захаринский опроверг информацию о создании предвыборного блока "Вместе". Он еще раз подтвердил, что сегодня должно быть принято решение об участии в выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края самой Северной партии. Возглавят список: губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин, губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев и генеральный директор заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Джонсон Хагажеев.

Как отметил Юрий Захаринский, идеология последующих действий "Северной партии" носит объединительный характер. "Мы никогда не ассоциировались с борьбой или войной, - подчеркнул председатель правления, - наша цель – достичь процветания Красноярского края через его объединение.

Вместе с тем, партия «Единство» уже начинает ощущать на себе последствия разрыва с группой Потанина. Как заявила лидер местных «Медведей» Вера Оськина, "Если мэр Норильска Олег Бударгин все-таки покинет "Единство", ничего опасного и непредвиденного не произойдет" (это единственный представитель группы «Норникеля», волею обстоятельств, оставшийся в «Единстве» после разрыва потанинцев с этой парией).

Проблема заключается в том, что Бударгин все же намерен снять свою кандидатуру из списка избирательного блока краевого отделения партии "Единство". В списке глава столицы Заполярья находится под вторым номером, поэтому его уход из тройки лидеров может сказаться самым непредсказуемым образом на всей дальнейшей судьбе блока пропрезидентской партии "Медведей", его могут просто снять с выборов за изменение верхушки списка. Между тем, как сообщила председатель краевого политсовета "Единства" Вера Оськина, говорить об уходе Бударгина из списка партии, как о свершившемся факте, преждевременно, и лично ей ничего о намерениях Бударгина не известно. В то же время, в разговоре с корреспондентом «АвтоРадио Красноярска», Вера Оськина добавила, что о желании мэра Норильска уйти из "Единства" и присоединиться к своим из "Северной партии" говорят так много, что было бы лучше, если бы все недоразумения и разногласия разрешились как можно скорее, чтобы "Единство" успело уладить все формальности с крайизбиркомом. Вера Оськина также считает, если Олег Бударгин все-таки покинет тройку лидеров избирательного блока от "Единства", ничего опасного и непредвиденного не произойдет, более того, глава политсовета уверена, что, несмотря ни на что, объединение "Медведей" не снимут с выборов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram