Хлопонин создает политический таран

Хлопонин создает политический таран

Еще не пройдя церемонию инаугурации, и как сообщили некоторые СМИ, даже не имея намерения учить слова присяги, новый красноярский губернатор зорко смотрит в будущее. Для любых политических начинаний ему необходим политический инструмент. Федеральный центр ждет от него исполнения обещаний, прежде всего, в сфере объединения края. Но для этого нужно сильно постараться. Инструментом, средним между дрелью и отбойным молотком, должна стать созданная некогда в Норильске «Северная партия». Еще недавно казавшаяся оплотом сепаратизма северных автономий, сейчас она должна послужить «собиранию сибирских земель».

Как сообщает РИА «Енисей-Информ», в ближайшем будущем созданная в декабре 1998 года в Норильске «Северная партия» может серьезно расширить зону своего влияния. Когда «Северная партия» только создавалась, многие местные и федеральные СМИ писали о том, что норильские политики вряд ли ограничатся пределами своей заполярной территории или Красноярского края. Теперь, после победы Хлопонина на краевых выборах, эта версия подтверждается.

Председатель правления «Северной партии» Юрий Захаринский 16 октября заявил журналистам буквально следующее: «Июль 2003 года нас просто заставляет принимать решение по будущему «Северной партии». Именно тогда истекает срок, предоставленный новым законом «О политических партиях», для того, чтобы перерегистрировать все партийные структуры, которые должны или стать федеральными, или присоединиться к кому-то, или получить статус движения. Поэтому сейчас мы думаем о будущем нашей партии. Уже есть несколько вариантов».

По его словам, вариант «российской» «Северной партии» не исключен, так как выборы в краевое Законодательное собрание показали, что северяне готовы голосовать за собственную партию. «Я не исключаю даже участия в выборах в Государственную Думу. Однако все же, я думаю, мы будем скорее «собирать» сибирские регионы», - заявил Юрий Захаринский.

Нельзя исключить, что последнее заявление является намеком на то, что "Северная партия" должна стать главным пропагандистским «тараном» Хлопонина в деле «собирания» прежде всего субъектов федерации, существующих на территории Красноярского края. Тем более, уже сейчас очевидно, что местное начальство будет оказывать этому начинанию посильное сопротивление. Так, глава Эвенкии Борис Золотарев успел назвать бредовым проект объединения края, распространенный в эвенкийской думе ее спикером и сторонником интеграции края Олегом Пащенко. Золотарев заявил, что край не готов к объединению категорически, и все должно начаться с долгих консультаций руководителей разных его частей, иными словами – с переговоров и политической торговли.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram