Жуков метит на место Касьянова

Жуков метит на место Касьянова

В аппарате Государственной Думы ходят упорные слухи, что осенью председатель думского Комитета по бюджету и налогам Александр Жуков может поменять депутатский мандат на кресло в правительстве. При этом, многие уверенны, что Александр Жуков вполне может сменить премьера Михаила Касьянова или, в крайнем случае, вице-премьера Алексея Кудрина. Похоже, этого мнения придерживается и сам г-н Жуков и потому в беседе с российскими и иностранными журналистами он подвергает нынешнее правительство беспощадной критике.

Как заявил Александр Жуков, после недавних повышений денежного довольствия военнослужащим, роста расходов на содержание правоохранительных органов и выплат в срок зарплат бюджетникам,бюджет текущего года складывается с большим напряжением - Это, по его словам, привело к сокращению некоторых ранее запланированных расходов, в том числе на дорожное строительство и реализацию инвестиционных программ. "А теперь - после недавних бедствий на Северном Кавказе, - заметил он, - придется еще дальше пойти по этому пути". "Когда же придется платить 17 с лишним млрд долларов по внешнему долгу, бюджет будет особенно трудным", считает Александр Жуков, тем более, что неизбежно произойдет "очень сильное увеличение расходов на оборону и правоохранительную деятельность".

К чему все это приведет? По мнению Жукова, в 2003 году "очень многие статьи останутся без соответствующей индексации; то есть без увеличения соответствующих расходов. Прежде всего, это будут социальные статьи - образование, наука, культура, здравоохранение. В следующем году они, видимо, не будут адекватно увеличены". Что касается долгов иностранным государствам, то глава комитета по бюджету не сомневается, что Россия выплатит их в будущем году полностью - что бы это ей не стоило. Правда, добавил он, России придется немножко еще взять в долг - "где-то 2 млрд долларов".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram