ОВР сломил сопротивление Кремля

ОВР сломил сопротивление Кремля

По словам эксперта, решение Конституционного суда, позволившее ряду губернаторов баллотироваться на третий срок, сохранило статус-кво между федеральным центром и региональными властями. Скорее всего, это произошло из-за нежелания «сдавать» пост мэра Москвы Юрия Лужкова. Позиция столичного руководителя в очередной раз продемонстрировала Кремлю, что региональные элиты готовы очень жестко бороться за власть. А федеральным властям сейчас явно невыгодно портить отношения с губернаторами. Не за горами президентские выборы, и глава государства прекрасно понимает, что разрушать отношения с главами регионов было бы крайне неразумно.

Вместе с тем, отмечает политолог, отношения глав регионов и Кремля, конечно же, нельзя назвать идеальными. Об этом свидетельствует возникновение разногласий между губернаторами и Путиным даже при публичных обсуждениях ряда вопросов. Со своей стороны, главы регионов имеют достаточно сильные позиции на местах и еще долго будут «показывать зубы» Кремлю. Можно условно провести определенную «линию сопротивления» региональных элит, которая точно повторяет блок ОВР – это Лужков, Шаймиев и Рахимов. У Центра сейчас просто не хватает времени и сил продолжать свое давление на региональные власти. К тому же, в преддверие президентских выборов каждая из сторон понимает, что доводить ситуацию до крупных конфликтов не стоит. Скорее всего, до 2004 года отношения региональных элит и Кремля не претерпят серьезных изменений, несмотря на их взаимное недовольство.

Что же касается политологов и пиар-структур, уже предвкушавших новые региональные выборы, то они, по мнению Ростислава Туровского, потеряли не так уж много. Решение Конституционного суда вовсе не означает безальтернативность выборов. Конечно, бороться за губернаторское кресло всегда сложнее с действующим губернатором, чем с его преемником. Вместе с тем, во многих регионах уже сложились объективные предпосылки для смены властных элит, - это и слабость действующих губернаторов, и формирование новых финансово-промышленных групп - поэтому, можно предположить, что конкуренция на предстоящих губернаторских выборах только возрастет. Кроме того, достаточно сильные претенденты на губернаторские кресла пойдут на эти выборы, дабы просто раскрутиться и «сделать задел на будущее». Яркий тому примет - кандидат в губернаторы Хлопонин. Рейтинг его явно недостаточен для победы в этой компании. Но для него главное не победа, а участие.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram