Для талибов $1 млрд – сущие пустяки

Для талибов $1 млрд. – сущие пустяки

Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил вчера поздно вечером, что оппозиционный Северный альянс Афганистана должен уже в ближайшее время предпринять решительное наступление на Кабул, сообщает BBC.

Пауэлл дал понять таджикским лидерам Северного альянса, что они могут рассчитывать на благосклонность США только в том случае, если перестанут отсиживаться в норах и до наступления зимы достигнут существенных успехов в войне с талибами. По мнению госсекретаря США, в идеальном случае США при поддержке наземных сил афганской оппозиции должны захватить Кабул и Кандагар до 1 декабря 2001 года.

Наблюдатели сходятся во мнении, что заявление Колина Пауэлла – иезуитский ответ США на саммит в Душанбе, где президент России Владимир Путин пообещал дополнительную помощь Северному альянсу и выступил против участия талибов в будущем правительстве Афганистана. СоединЈнные Штаты практически уверены, что силы Северного альянса не смогут справиться с талибами, а значит, наступление войск «северян» на Кабул обречено на провал. А после военного поражения армии Раббани вопрос о конфигурации будущей афганской власти отпадЈт сам собой: талибы останутся в правительстве страны.

Как известно, ЦРУ США получило не только право на убийство террориста №1 Усамы бен Ладена, но и $1 млрд. на карманные расходы, связанные с проведением операции по уничтожению мегатеррориста. На это талибы заявили, что бен Ладен и его соратники находятся в «полной безопасности», и никакой $1 млрд. им не страшен.

Как ранее сообщало АПН, общий бюджет операции по выкупу головы Усамы бен Ладена у талибов достигает $20 млрд. Мы следим за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram