«Рособоронэкспорт» будет торговать китайским ширпотребом

Федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт» намерено приобрести 25% акций авиакомпании «ИстЛайн», сообщила сегодня газета «Ведомости».

По версии газеты, «ИстЛайн» продаЈт свои акции эксклюзивному государственному экспортЈру вооружений, чтобы урегулировать давний конфликт с Федеральной службой безопасности (ФСБ) России. Как известно, руководители «Рособоронэкспорта» Андрей Бельянинов и Сергей Чемезов являются офицерами КГБ СССР и близки к нынешнему руководству Службы. Ранее ФСБ возбудило в отношении «ИстЛайна» дело о контрабанде, которое до сих пор не закрыто. За последние 2 года многочисленные обыски и «проверки с пристрастием» стоили авиакомпании значительной части клиентов и, соответственно, доходов.

Впрочем, как сообщил АПН источник в аппарате Совета безопасности РФ, сделка «Рособоронэкспорт» – «ИстЛайн» имеет не только политико-силовую, но и сугубо коммерческую подоплЈку. Дело в том, что в 2001 – 2003 гг. за поставляемое в КНР российское оружие «Рособоронэкспорт» получит не что иное, как китайский ширпотреб – от пуховиков до тапочек – на общую сумму свыше $1 млрд. Поставка ширпотреба будет осуществляться через аэропорт «Домодедово», контролируемый «ИстЛайном». Кроме того, возможно, самолЈты компании будут использоваться для транспортировки китайских товаров народного потребления в многострадальную Россию.

Правда, по версии источника АПН, альянс «Рособоронэкспорта» и «ИстЛайна» не слишком выгоден другому влиятельному участнику рынка китайского ширпотреба – бизнесвумен Гюльназ Сотниковой, которая известна своей исключительной близостью к Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II. Ранее считалось, что именно жестокая конкуренция между Сотниковой и главой «ИстЛайна» Дмитрием Каменщиком привела разгневанных офицеров ФСБ в офисы и на терминалы авиакомпании. Теперь же чекисты, видимо, должны будут переориентироваться на защиту интересов Каменщика.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram