Путин может разрулить ситуацию в Афганистане

Путин может разрулить ситуацию в Афганистане

По мнению эксперта, позиция России в центральноазиатском конфликте зависит от того, насколько будут эффективны действия США и их союзников в Афганистане. Если операция американцев окажется успешной, позиция России не изменится и страна останется в относительно безопасности. В противном случае ответные действия талибов могут привести к интернализации конфликта. При неблагоприятном развитии ситуации с втягиванием в войну Узбекистана и, возможно, Таджикистана, Москва будет вынуждена пересмотреть свою позицию. Это, с одной стороны, упрочит отношения с США и их союзниками, с другой - повлечет за собой расходы военных и финансовых ресурсов.

Сейчас Владимир Путин намерен дистанцироваться и не допустить непосредственного участия РФ в военных действиях. Однако, подчеркивает эксперт, российские политики заблуждаются, утверждая, что у России-де теперь появился шанс усилить собственные позиции через умелое маневрирование с Западом. Чтобы реально повысить геополитическую роль страны, по мнению эксперта, свои притязания надо подкреплять наличием собственных политических и экономических ресурсов, а этого у РФ пока нет.

В то же время Андрей Рябов убежден, что российский президент может использовать то, чем не располагают западные страны. Сохранив влияние на отдельные сегменты мусульманского мира, Россия, полагает эксперт, оказалось форпостом на границе с исламским миром, и теперь может повысить геополитический статус и внешнеполитическую роль на мировой арене. «Путину, - считает политолог, - надо провести тонкое дипломатическое разруливание сложившейся ситуации, сохранив при этом партнерские отношения со странами Востока».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram