ФСБ готова ликвидировать федерального министра

ФСБ готова ликвидировать федерального министра

Сегодня сотрудниками ФСБ РФ задержан и препровожден в СИЗО «Лефортово» 36-летний Линар Зинатуллин, бывший высокопоставленный чиновник Мингосимущества России.

Как сообщил АПН источник в российских спецслужбах, номинально Зинатуллин обвиняется в неких сомнительных манипуляциях при приватизации гостиницы «Сочи». Но на самом деле ФСБ полюбило экс-чиновника не только и не столько за это. Бывший комсомольский работник Зинатуллин – ближайшее доверенное лицо министра имущественных отношений России, 56-летнего Фарита Газизуллина. Есть основания полагать, что именно через новоявленного арестанта Газизуллин на протяжении последних 5 лет решал деликатные вопросы, связанные с целевой приватизацией казенного добра. При этом Линар Зинатуллин часто работал с нарушением техники безопасности и без страховки: например, занимался инкассацией трудовых доходов прямо в комнате отдыха, расположенной за кабинетом министра Газизуллина, а то и в самом кабинете (Москва, Никольский пер., д. 9).

По мнению источника, Фарит Газизуллин несколько засиделся в министерском кресле, каковое он занимает с 1997 года. Особенно раздражает министр влиятельного руководителя аппарата правительства РФ Игоря Шувалова, который до 2000 года возглавлял Российский фонд федерального имущества (РФФИ). Следует отметить также, что глава Минимущества до последнего времени рассматривался как кандидат на пост президента Татарстана, а верный Зинатуллин возглавлял некий неформальный квазипредвыборный штаб патрона. Но после победы группы региональных лидеров во главе с нынешним главой Республики Минтимером Шаймиевым в Конституционном суде, который признал право ряда глав регионов баллотироваться еще много-много раз, потенциальные федеральные спонсоры утратили к Газизуллину интерес.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter