Россия трезветь не хочет

Россия трезветь не хочет

В России продолжается неустанная борьба с «зеленым змеем». По сообщению агентства «Новый Регион», только что на Урале о своем учреждении объявило новое всероссийское движение «Трезвая Россия», главный лозунг которого – «Только трезвая Россия станет великой». Предполагается, что членом этой организации может стать лишь абсолютно непьющий человек. При этом, к алкогольным продуктам участники нового движения относят и кефир. 17 августа общественное движение «Трезвая Россия» готовится провести свою первую публичную акцию - выйти маршем трезвости по центральным улицам Екатеринбурга.

Борьба за трезвость в России ведется уже больше века. Первые трезвеннические движения возникли в нашей стране еще в 1858-59 годах, а в 1914 году царское правительство приняло закон, запрещающий производство и продажу всех видов алкогольных изделий на время войны. Сегодня в России существует масса разного рода трезвеннических движений, обществ и братств, призывающих власти к введению «сухого закона». Любопытно, что при этом многие из них весьма скептически относятся к нынешнему российскому президенту Владимиру Путину. «Вы мелькаете на ЦТ с поднятой рюмкой даже гораздо чаще, чем сам Борис Ельцин … До чего ж Вы, оказывается, легко управляемый - стоить только Вам напомнить про рюмку, как Вы тут же соглашаетесь поднять ее!», - заявляется в Открытом письме Путину главного редактора газеты "Оптималист" (Союза борьбы за народную трезвость) Евгения Батракова.

Но кажется, что все эти упреки и призывы остаются втуне. Как признали сами организаторы нового движения «Трезвая Россия», пока на Среднем Урале им удалось найти лишь 20 непьющих людей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram