Я - Мусульманка

В свете последних событий, никого не оставляющих равнодушным, в моем созна-нии роятся множество разных мыслей. Можно говорить о многом: что Америка доигралась, и расплачивается за интимные грешки своего неутомимого президента, о горе людей, потеряв-ших близких, невинных близких, об угрозе нависшей над всеми. Об этом можно говорить, и наверно об этом скажут, и не раз. Я же хочу сказать о другом. Я мусульманка, правда, не со-всем правильная, я не следую всем предписанным каноном, просто верю в Бога, и вышло так, что меня воспитали именно в этой религии. Я никогда не стыдилась этого, но сейчас, когда мои друзья, смотря новости, говорят, что это сделали мусульмане, я чувствую вину. Это пер-вое чувство, которое возникает, чувство за которым следует желание оправдаться. И я оправ-дываюсь…

Ислам - религия любви, ну, по крайней мере, суфизм, одно из его направлений. Бог –есть любовь, человек - проявление Бога, людей надо любить. Шариат, то против чего я про-тестую, что является не проявлением Бога, а целиком придумано людьми есть опора фунда-ментализма. К чему я? Мне не хочется развязывания религиозной войны, противопоставления конфессий, иначе последствия просто не предугадать. А что делать тем, кто как я полукровка, а в ведь это не такая уж редкость, в нашей, некогда многонациональной стране.

Возможно, ислам вырастет, и это просто «подростковая болезнь», религия самая молодая. Никто уже не припоминает иудеям про распятие Христа, а христианам инквизицию. Возможно, все религии перерастут в единую - религию любви и самосовершенствования.

В Америке в данный момент происходит затыкание дыр, исправление просчетов, и делается это все в срочно порядке. Вину готовы свалить на первую подходящую кандидатуру. Афганистан очень подходит, не сможет ответить. Не очень внушительны для меня и доказа-тельства. Видео инструкция найденная в машине так же нелепа, как если бы у профессиональ-ного гитариста нашли самоучитель по игре на гитаре. По моему скромному мнению простого обывателя наказать виновных необходимо, но прежде необходимо найти этих самых виновных, а не палить первого, кто подвернется. Хотя если бы мой дом взорвали те же пресловутые че-ченские террористы, я наверно пошла, срывать свою боль на первом «лице кавказкой нацио-нальности». Но то я, а то государство.

И еще один момент. Тот звонок из горящей башни Я плакала, смотря на эти кад-ры и читая титры перевода. Но боже, эта женщина никого не винила, она просто призналась в любви, пусть последний раз, но она успела сказать эти три простых, и так много в тот момент значащих слова. Просто надо любить, и все в этом мире начинать с этой точки отсчета.

P.S. Возможно, люди сотворившие это все же мусульмане, тогда их по-следние слова в этом мире были : «Бисмилла иррахман ирахим» ( с именем Аллаха милостиво-го и милосердного)… Тогда, все в руках твоих Господи, ибо они прикрываются именем твоим, творя зло…

Бабичева Зульфия

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter